ハウスキーピング協会

お問い合わせはこちら
携帯サイトはこちら
整理収納アドバイザー アクティブメンバーズ 募集中!!
<法人向け> ビジネスサポートサービスのご案内
求人なび
関東地区(東京)
トップ > 認定資格について > 整理収納AD2級 > 関東地区(東京)

関東地区(東京)

8月
開催日 : 2017/8/19(土)
会場 : 府中市民活動センタープラッツ
時間 : 9:45~16:45
主催 : RoomSailing
講師 : 田辺 仁美


開催日 : 2017/8/19(土)
会場 : 江東区商工情報センター(亀戸文化センター9F)
時間 : 10:00~17:30
主催 : お片付け大好き
講師 : 橘田えみ


開催日 : 2017/8/19(土)
会場 : 東京都八王子市/クオレ・堀之内
時間 : 10:15~17:15
主催 : まるとハウス
講師 : 安田 智子


開催日 : 2017/8/19(土)
会場 : 東京都千代田区/アルテール秋葉原
時間 : 10:00~17:00
主催 : ナックスペースクリエーション
講師 : さくらい すみこ


開催日 : 2017/8/19(土)
会場 : 千代田区大手町/(株)PASONA本社(Women's Career College)
時間 : 10:00~17:00
主催 : Smile倶楽部
講師 : 中村 真寿美


開催日 : 2017/8/20(日)
会場 : 東京都渋谷区/ヴァリエンテ・バルコ
時間 : 10:00~17:00
主催 : Sunny Days
講師 : 橋口 真樹子


開催日 : 2017/8/20(日)
会場 : 東京都大田区/大田区民プラザ
時間 : 10:00~17:00
主催 : cour-ie(クーリエ)
講師 : 阿波根 葉子


開催日 : 2017/8/20(日)
会場 : 東京都/WAVE市ヶ谷
時間 : 9:00~16:00
主催 : WAVE市ヶ谷
講師 : 桑原 美栄子


開催日 : 2017/8/23(水)
会場 : 調布市/調布市民プラザあくろす
時間 : 9:30~16:30
主催 : 暮らしbit
講師 : 仁礼 恭子


開催日 : 2017/8/24(木)
会場 : 東京都新宿区/HIPS東京校
時間 : 10:00~17:00
主催 : インテリアスクールHIPS
講師 : 中村 恵美/藤岡 聖子


開催日 : 2017/8/25(金)
会場 : 東京都豊島区/東京芸術劇場
時間 : 9:30~16:30
主催 : 株式会社ハートコード
講師 : 有賀 照枝


開催日 : 2017/8/26(土)
会場 : 東京都新宿区 / 新宿文化センター 第5会議室
時間 : 10:00‐17:00
主催 : フェリースムチャ今村亜弥子
講師 : 今村亜弥子


開催日 : 2017/8/26(土)
会場 : 東京都武蔵野市(吉祥寺駅)/i-dream吉祥寺
時間 : 10:00~17:00
主催 : りなのや
講師 : 冨永 理奈


開催日 : 2017/8/26(土)
会場 : 東京都江戸川区/イオンカルチャークラブ葛西
時間 : 10:00〜17:00
主催 : mawaru暮らし 
講師 : 丸麻衣


開催日 : 2017/8/27(日)
会場 : 東京都練馬区/サンライフ練馬
時間 : 10:00~17:00
主催 : K you smile
講師 : 三浦 恭子


開催日 : 2017/8/27(日)
会場 : 東京都調布市/市民プラザ あくろす
時間 : 9:30~17:00
主催 : 整理収納士 小宮真理
講師 : 小宮 真理


開催日 : 2017/8/30(水)
会場 : 東京都西東京市 / 田無 マーシュRoom 
時間 : 10:00~17:00
主催 : 笑顔あふれる住まいづくり
講師 : 伊藤 美佳代


9月
開催日 : 2017/9/2(土)
会場 : 東京都渋谷区(新宿駅)/ニューステイトメナー
時間 : 10:00~17:00
主催 : 片付けきれいサポート
講師 : スズキ ナオコ


開催日 : 2017/9/2(土)
会場 : 渋谷区恵比寿/恵比寿プラザ(恵比寿駅徒歩2分)
時間 : 10:00~17:00
主催 : Smile倶楽部
講師 : 中村 真寿美


開催日 : 2017/9/3(日)
会場 : 東京都中央区/八重洲KIZUNA会議室
時間 : 9:30~16:30
主催 : Tide a Room 寺尾江里子
講師 : 寺尾江里子/押切陽子


開催日 : 2017/9/3(日)
会場 : 東京都目黒区/めぐろパーシモンホール会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 吉村陽子
講師 : 吉村陽子


開催日 : 2017/9/3(日)
会場 : 東京都練馬区/練馬区立区民産業プラザ
時間 : 10:00-17:00
主催 : The Simpler Life
講師 : 福島 美之


開催日 : 2017/9/3(日)
会場 : 東京都渋谷区/大建工業新宿ショールーム(新宿駅徒歩3分)
時間 : 10:00〜17:00
主催 : Start Kitchen 森下 園子
講師 : 森下 園子


開催日 : 2017/9/3(日)
会場 : 東京都大田区/大田区民プラザ
時間 : 10:00~17:00
主催 : cour-ie(クーリエ)
講師 : 阿波根 葉子


開催日 : 2017/9/4(月)
会場 : 東京都足立区新田(最寄駅:王子駅)/西栄寺東京別院
時間 : 10:00〜17:00
主催 : トトノエトトノウ
講師 : 大谷 尚子


開催日 : 2017/9/5(火)
会場 : 東京千代田区/ワンストップビジネスセンター麹町
時間 : 10:00~17:00
主催 : 世田谷KEY倶楽部
講師 : 大熊 千賀


開催日 : 2017/9/6(水)
会場 : 東京都渋谷区/ハウスキーピング協会研修室
時間 : 10:00~17:00
主催 : ハウスキーピング協会
講師 : 渡邉 眞理/堀中 里香


開催日 : 2017/9/9(土)
会場 : 小山台会館(武蔵小山)
時間 : 10:00~17:00
主催 : Our Style
講師 : 中野 三穂


開催日 : 2017/9/9(土)
会場 : 東京都港区御成門/押入れ産業株式会社 会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 押入れ産業株式会社
講師 : 佐藤 綾子


開催日 : 2017/9/9(土)
会場 : 江東区商工情報センター(亀戸文化センター9F)
時間 : 10:00~17:30
主催 : お片付け大好き
講師 : 橘田えみ


開催日 : 2017/9/9(土)
会場 : 東京都練馬区/区民・産業プラザ(Coconeri)
時間 : 10:00~17:00
主催 : COCO空-ここから-
講師 : 砂塚 こずえ


開催日 : 2017/9/10(日)
会場 : 北区/北とぴあ
時間 : 9:45-16:45
主催 : たのしすたんと
講師 : 大矢光子


開催日 : 2017/9/10(日)
会場 : 東京都世田谷区/ASA用賀
時間 : 10:00~17:00
主催 : 心地よいSimple Life♪
講師 : 菅野 延子
備考 : キャンセル待ち


開催日 : 2017/9/10(日)
会場 : 東京都世田谷区/世田谷ものづくり学校
時間 : 10:00~17:00
主催 : Room&me
講師 : 収納スタイリスト 吉川 永里子


開催日 : 2017/9/10(日)
会場 : 渋谷区恵比寿/恵比寿カルフール(恵比寿駅徒歩3分)
時間 : 10:00~17:00
主催 : Smile倶楽部
講師 : 中村 真寿美


開催日 : 2017/9/10(日)
会場 : 東京都調布市/市民プラザ あくろす
時間 : 9:30~17:00
主催 : 整理収納士 小宮真理
講師 : 小宮 真理


開催日 : 2017/9/10(日)
会場 : 東京都渋谷区/国立オリンピック記念青少年総合センター
時間 : 10:00~17:30
主催 : PENCIL HOUSE/頭がよくなる整理塾
講師 : 大法 まみ


開催日 : 2017/9/12(火)
会場 : 東京都北区/北とぴあ会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : Tide a Room 寺尾江里子
講師 : 寺尾江里子


開催日 : 2017/9/12(火)
会場 : 東京都新宿区/HIPS東京校
時間 : 10:00~17:00
主催 : インテリアスクールヒップス
講師 : 中村 恵美/藤岡 聖子


開催日 : 2017/9/12(火)
会場 : 東京都府中市/市民活動センタープラッツ
時間 : 9:30~16:30
主催 : ととのYELL
講師 : 副島 千尋


開催日 : 2017/9/13(水)
会場 : 東京都港区南青山/インブルーム会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : インブルーム株式会社
講師 : 籠本 福代


開催日 : 2017/9/15(金)
会場 : 東京都新宿区 / 新宿文化センター 第5会議室
時間 : 10:00‐17:00
主催 : フェリースムチャ今村亜弥子
講師 : 今村亜弥子


開催日 : 2017/9/16(土)
会場 : 東京都目黒区/鷹番住区センター
時間 : 10:00~17:00
主催 : 永岡 寛子
講師 : 永岡 寛子


開催日 : 2017/9/16(土)
会場 : 東京都武蔵野市(吉祥寺駅)/i-dream吉祥寺
時間 : 10:00~17:00
主催 : りなのや
講師 : 冨永 理奈


開催日 : 2017/9/17(日)
会場 : 東京都江東区/イオンカルチャークラブ東雲店
時間 : 10:00〜17:00
主催 : mawaru暮らし 
講師 : 丸 マイ


開催日 : 2017/9/17(日)
会場 : 東京都練馬区/サンライフ練馬
時間 : 10:00~17:00
主催 : K you smile
講師 : 三浦 恭子


開催日 : 2017/9/17(日)
会場 : 東京都港区/南青山ユニハイツ205号室
時間 : 10:00~17:00
主催 : おうちデトックス
講師 : 大橋 わか


開催日 : 2017/9/17(日)
会場 : 渋谷区恵比寿/恵比寿プラザ(恵比寿駅徒歩2分)
時間 : 10:00~17:00
主催 : Smile倶楽部
講師 : 中村 真寿美


開催日 : 2017/9/22(金)
会場 : 東京都大田区大森/エセナおおた
時間 : 9:45~16:45
主催 : SPACEPLUS+
講師 : 斉藤 夏枝


開催日 : 2017/9/23(土)
会場 : 東京都目黒区 / 中目黒住区センター
時間 : 10:00~17:00
主催 : nature-day 加藤 ちえ
講師 : 加藤 ちえ


開催日 : 2017/9/23(土)
会場 : 東京都足立区北千住/東京芸術センター
時間 : 9:30~16:30
主催 : フューチャーワークス
講師 : 収納ドクター@長柴美恵


開催日 : 2017/9/23(土)
会場 : 調布市文化センター(たづくり)
時間 : 10:00~17:30
主催 : お片付け大好き
講師 : 橘田えみ


開催日 : 2017/9/23(土)
会場 : 東京都新宿区/HIPS東京校
時間 : 10:00~17:00
主催 : インテリアスクールヒップス
講師 : 塚本 英代/阿波根 葉子


開催日 : 2017/9/27(水)
会場 : 東京都港区南青山/インブルーム会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : インブルーム株式会社
講師 : 中山 真由美


開催日 : 2017/9/27(水)
会場 : 港区/麻布十番サロン
時間 : 10:00~17:00
主催 : 整理整頓コンサルタント
講師 : 藤岡 聖子


開催日 : 2017/9/27(水)
会場 : 東京都中央区/日本橋・神田 SDセミナールーム
時間 : 10:00~17:30
主催 : COMFORT STYLE
講師 : 澁川 真希


開催日 : 2017/9/27(水)
会場 : 東京都千代田区/アルテール秋葉原
時間 : 10:00~17:00
主催 : ナックスペースクリエーション
講師 : さくらい すみこ


開催日 : 2017/9/28(木)
会場 : 東京都稲城市/稲城市iプラザ
時間 : 9:30~16:30
主催 : ととのYELL
講師 : 副島 千尋


10月
開催日 : 2017/10/1(日)
会場 : ASA用賀
時間 : 10:00〜17:00
主催 : 心地よいSimple Life♪
講師 : 菅野 延子


開催日 : 2017/10/3(火)
会場 : 東京都新宿区 / 新宿文化センター 第5会議室
時間 : 10:00‐17:00
主催 : フェリースムチャ今村亜弥子
講師 : 今村亜弥子


開催日 : 2017/10/4(水)
会場 : 東京都渋谷区/ハウスキーピング協会研修室
時間 : 10:00~17:00
主催 : ハウスキーピング協会
講師 : 奥田 明子/斉藤 夏枝


開催日 : 2017/10/10(火)
会場 : 千代田区/秋葉原会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 整理整頓コンサルタント
講師 : 藤岡 聖子


開催日 : 2017/10/10(火)
会場 : 東京都品川区/大井町きゅりあん
時間 : 9:45~16:45
主催 : Manyu Living
講師 : 中島 万遊


開催日 : 2017/10/12(木)
開催日補足 : ※全2日間(12日・19日)
会場 : 日本橋・神田 SDセミナールーム
時間 : 10:00~13:00
主催 : COMFORT STYLE
講師 : 澁川 真希


開催日 : 2017/10/15(日)
会場 : 東京都足立区北千住/東京芸術センター
時間 : 9:30~16:30
主催 : フューチャーワークス
講師 : 収納ドクター@長柴美恵


開催日 : 2017/10/16(月)
会場 : 東京都大田区蒲田/産業プラザPIO
時間 : 9:45~16:45
主催 : SPACEPLUS+
講師 : 斉藤 夏枝


開催日 : 2017/10/21(土)
会場 : 東京都港区御成門/押入れ産業株式会社 会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 押入れ産業株式会社
講師 : 佐藤 綾子


開催日 : 2017/10/25(水)
会場 : 東京都港区南青山/インブルーム会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : インブルーム株式会社
講師 : 中山 真由美