ハウスキーピング協会

お問い合わせはこちら
携帯サイトはこちら
整理収納アドバイザー アクティブメンバーズ 募集中!!
<法人向け> ビジネスサポートサービスのご案内
求人なび
関東地区(東京)
トップ > 認定資格について > 整理収納AD2級 > 関東地区(東京)

関東地区(東京)

5月
開催日 : 2017/5/24(水)
会場 : 港区/麻布十番サロン
時間 : 10:00~17:00
主催 : 横浜Tキューブ・スタイル
講師 : 藤岡 聖子


開催日 : 2017/5/24(水)
会場 : 新宿区/新宿文化センター1階 第5会議室
時間 : 10:00‐17:00
主催 : 今村亜弥子
講師 : 今村亜弥子


開催日 : 2017/5/24(水)
会場 : 東京都目黒区/自由が丘住区センター
時間 : 10:00~17:00
主催 : cour-ie(クーリエ)
講師 : 阿波根 葉子


開催日 : 2017/5/25(木)
会場 : 東京都豊島区/東京芸術劇場
時間 : 9:30~16:30
主催 : 株式会社ハートコード
講師 : 有賀 照枝


開催日 : 2017/5/27(土)
会場 : 東京都渋谷区明治神宮前/ヴァリエンテバルコ
時間 : 10:00~17:00
主催 : Sunny Days
講師 : 橋口 真樹子


開催日 : 2017/5/28(日)
会場 : 東京都千代田区/東京国際フォーラム G509
時間 : 10:00~17:00
主催 : インブルーム株式会社
講師 : 川上 真理子


開催日 : 2017/5/28(日)
会場 : 渋谷区恵比寿/恵比寿カルフール(恵比寿駅徒歩4分)
時間 : 10:00~17:00
主催 : Smile倶楽部
講師 : 中村 真寿美


開催日 : 2017/5/28(日)
会場 : 調布市 市民プラザ「あくろす」 (国領駅)
時間 : 10:00~17:30
主催 : お片付け大好き
講師 : 橘田えみ


開催日 : 2017/5/29(月)
会場 : 東京都足立区新田(最寄駅:王子駅)/西栄寺東京別院
時間 : 10:00〜17:00
主催 : トトノエトトノウ
講師 : 大谷 尚子


開催日 : 2017/5/30(火)
会場 : 東京都西東京市(田無駅)/ マーシュRoom
時間 : 10:00~17:00
主催 : 笑顔あふれる住まいづくり
講師 : 伊藤 美佳代


開催日 : 2017/5/30(火)
会場 : 東京都中央区日本橋/三越カルチャーサロン
時間 : 10:45~17:45
主催 : 三越カルチャーサロン
講師 : 藤岡 聖子


6月
開催日 : 2017/6/1(木)
会場 : 東京都港区南青山/インブルーム会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : インブルーム株式会社
講師 : 籠本 福代


開催日 : 2017/6/2(金)
会場 : 東京都練馬区/区民・産業プラザ(Coconeri)
時間 : 10:00~17:00
主催 : COCO空-ここから-
講師 : 砂塚 こずえ


開催日 : 2017/6/3(土)
会場 : 東京都目黒区/めぐろパーシモンホール
時間 : 10:00~17:00
主催 : マヌファティ
講師 : 吉村陽子


開催日 : 2017/6/3(土)
会場 : 東京都渋谷区(新宿駅)/ニューステートメナー 3階会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 片付けきれいサポート
講師 : スズキ ナオコ


開催日 : 2017/6/4(日)
会場 : 東京都目黒区/自由が丘住区センター
時間 : 10:00~17:00
主催 : cour-ie(クーリエ)
講師 : 阿波根 葉子


開催日 : 2017/6/4(日)
会場 : 渋谷区恵比寿/恵比寿カルフール(恵比寿駅徒歩4分)
時間 : 10:00~17:00
主催 : Smile倶楽部
講師 : 中村 真寿美


開催日 : 2017/6/6(火)
会場 : 東京都世田谷区/ASA用賀
時間 : 10:00~17:00
主催 : 心地よいSimple Life♪
講師 : 菅野 延子


開催日 : 2017/6/7(水)
会場 : 渋谷区/ハウスキーピング協会研修室
時間 : 10:00~17:00
主催 : ハウスキーピング協会
講師 : 桑原 美栄子/中村 恵美


開催日 : 2017/6/7(水)
会場 : 〒146-0092 東京都大田区下丸子3-1-3
時間 : 9:45-16:45
主催 : SPACEPLUS+
講師 : 斉藤 夏枝


開催日 : 2017/6/8(木)
会場 : 東京都練馬区/練馬区立区民産業プラザ
時間 : 10:00-17:00
主催 : The Simpler Life
講師 : 福島 美之


開催日 : 2017/6/9(金)
会場 : 新宿区5丁目/新宿会議室(新宿三丁目E1出口0分)
時間 : 10:00~17:00
主催 : 横浜Tキューブ・スタイル
講師 : 藤岡 聖子


開催日 : 2017/6/10(土)
会場 : 東京都目黒区/ 中目黒住区センター
時間 : 10:00~17:00
主催 : nature-day 加藤 ちえ
講師 : 加藤 ちえ


開催日 : 2017/6/10(土)
会場 : 東京都港区御成門/押入れ産業株式会社 会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 押入れ産業株式会社
講師 : 佐藤 綾子


開催日 : 2017/6/10(土)
会場 : 東京都武蔵野市(吉祥寺駅)/i-dream吉祥寺
時間 : 10:00~17:00
主催 : りなのや
講師 : 冨永 理奈


開催日 : 2017/6/11(日)
会場 : 東京都調布市/市民プラザ あくろす
時間 : 9:30~17:00
主催 : 整理収納士 小宮真理
講師 : 小宮 真理


開催日 : 2017/6/13(火)
会場 : 東京都千代田区/ワンストップビジネスセンター麹町
時間 : 10:00~17:00
主催 : 世田谷KEY倶楽部
講師 : 大熊 千賀


開催日 : 2017/6/15(木)
会場 : 東京都新宿区/HIPS東京校
時間 : 10:00~17:00
主催 : インテリアスクールHIPS
講師 : 藤岡 聖子/阿波根 葉子


開催日 : 2017/6/16(金)
会場 : 東京都新宿区 / 新宿文化センター 第3会議室
時間 : 10:00‐17:00
主催 : felizmucha.a
講師 : 今村亜弥子


開催日 : 2017/6/17(土)
会場 : 東京都八王子市/クオレ・堀之内
時間 : 10:15~17:15
主催 : まるとハウス
講師 : 安田 智子


開催日 : 2017/6/17(土)
会場 : 東京都目黒区/上目黒住区センター
時間 : 10:00~17:00
主催 : 永岡 寛子
講師 : 永岡 寛子


開催日 : 2017/6/17(土)
会場 : 渋谷区恵比寿/恵比寿スペースSoshine(恵比寿駅徒歩3分)
時間 : 10:00~17:00
主催 : Smile倶楽部
講師 : 中村 真寿美


開催日 : 2017/6/18(日)
会場 : 東京都世田谷区/世田谷ものづくり学校
時間 : 10:00~17:00
主催 : Room&me
講師 : 収納スタイリスト 吉川 永里子
備考 : キャンセル待ち


開催日 : 2017/6/18(日)
会場 : 東京都練馬区/サンライフ練馬
時間 : 10:00~17:00
主催 : K you smile
講師 : 三浦 恭子


開催日 : 2017/6/20(火)
会場 : 東京都港区南青山/インブルーム会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : インブルーム株式会社
講師 : 中山 真由美


開催日 : 2017/6/20(火)
会場 : 東京都練馬区/練馬区立区民産業プラザ
時間 : 10:00-17:00
主催 : The Simpler Life
講師 : 福島 美之


開催日 : 2017/6/21(水)
会場 : 東京都府中市/府中グリーンプラザ 7階講習室
時間 : 9:30~16:30
主催 : RoomSailing
講師 : 田辺 仁美


開催日 : 2017/6/21(水)
会場 : 千代田区三番町/大妻コタカ記念館
時間 : 10:00~17:00
主催 : Smile倶楽部
講師 : 中村 真寿美


開催日 : 2017/6/24(土)
会場 : 東京都西東京市(田無駅)/マーシュRoom
時間 : 10:00~17:00
主催 : 笑顔あふれる住まいづくり
講師 : 伊藤 美佳代


開催日 : 2017/6/24(土)
会場 : 東京都世田谷区桜新町/桜神宮会館・会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 山中 愛
講師 : 山中 愛


開催日 : 2017/6/25(日)
会場 : ヴァリエンテバルコ
時間 : 10:00~17:00
主催 : Sunny Days
講師 : 橋口 真樹子


開催日 : 2017/6/25(日)
会場 : 東京都千代田区/麹町プラザ
時間 : 10:00~17:00
主催 : ナックスペースクリエーション
講師 : さくらい すみこ


開催日 : 2017/6/25(日)
会場 : 東京都港区/南青山ユニハイツ集会室
時間 : 10:00~17:00
主催 : おうちデトックス
講師 : 大橋わか


開催日 : 2017/6/26(月)
会場 : 東京都葛飾区/かつしかシンフォニーヒルズ
時間 : 9:30~16:30
主催 : 片づけうさぎ
講師 : 北條 貴美子


開催日 : 2017/6/28(水)
会場 : 日本橋・神田 SDセミナールーム
時間 : 10:00~17:30
主催 : COMFORT STYLE
講師 : 澁川 真希


7月
開催日 : 2017/7/2(日)
会場 : 東京都足立区北千住/東京芸術センター
時間 : 9:30~16:30
主催 : フューチャーワークス
講師 : 収納ドクター@長柴美恵


開催日 : 2017/7/2(日)
会場 : 東京都目黒区/中目黒住区センター
時間 : 10:00~17:00
主催 : nature-day  加藤 ちえ
講師 : 加藤 ちえ


開催日 : 2017/7/2(日)
会場 : 東京都世田谷区/ASA用賀
時間 : 10:00~17:00
主催 : 心地よいSimple Life♪
講師 : 菅野 延子


開催日 : 2017/7/5(水)
会場 : 東京都品川区/小山台会館
時間 : 10:00~17:00
主催 : Our Style
講師 : 中野 三穂


開催日 : 2017/7/8(土)
会場 : 東京都港区御成門/押入れ産業株式会社 会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 押入れ産業株式会社
講師 : 佐藤 綾子


開催日 : 2017/7/8(土)
会場 : 東京都世田谷区/世田谷ものづくり学校
時間 : 10:00~17:00
主催 : Room&me
講師 : 収納スタイリスト 吉川 永里子


開催日 : 2017/7/9(日)
会場 : 東京都渋谷区(新宿駅)/ニューステートメナー 3階会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 片付けきれいサポート
講師 : スズキ ナオコ


開催日 : 2017/7/10(月)
会場 : 東京都大田区/大田区産業プラザPIO
時間 : 9:45~16:45
主催 : SPACEPLUS+
講師 : 斉藤 夏枝


開催日 : 2017/7/14(金)
会場 : 東京都府中市/府中グリーンプラザ 5階第3会議室
時間 : 9:30~16:30
主催 : RoomSailing
講師 : 田辺 仁美


開催日 : 2017/7/15(土)
会場 : 江東区商工情報センター(亀戸文化センター9F)
時間 : 10:00~17:30
主催 : お片付け大好き
講師 : 橘田えみ


開催日 : 2017/7/19(水)
会場 : 新宿文化センター第5会議室
時間 : 10:00‐17:00
主催 : フェリースムチャ今村亜弥子
講師 : 今村亜弥子


開催日 : 2017/7/19(水)
会場 : 東京都港区南青山/インブルーム会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : インブルーム株式会社
講師 : 中山 真由美


開催日 : 2017/7/20(木)
会場 : 東京都新宿区/HIPS東京校
時間 : 10:00~17:00
主催 : インテリアスクールHIPS
講師 : 塚本 英代/阿波根 葉子


開催日 : 2017/7/21(金)
会場 : 港区/麻布十番サロン
時間 : 10:00~17:00
主催 : 横浜Tキューブ・スタイル
講師 : 藤岡 聖子


開催日 : 2017/7/22(土)
会場 : ヴァリエンテバルコ
時間 : 10:00~17:00
主催 : Sunny Days
講師 : 橋口 真樹子


開催日 : 2017/7/23(日)
会場 : 東京都千代田区/サロンドスペースリンク
時間 : 10:00 ~17:00
主催 : お片づけプレゼンター カール友波
講師 : カール 友波


開催日 : 2017/7/25(火)
会場 : 東京都港区南青山/インブルーム会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : インブルーム株式会社
講師 : 籠本 福代


8月
開催日 : 2017/8/5(土)
会場 : 東京都港区御成門/押入れ産業株式会社 会議室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 押入れ産業株式会社
講師 : 佐藤 綾子