ハウスキーピング協会

お問い合わせはこちら
携帯サイトはこちら
整理収納アドバイザー アクティブメンバーズ 募集中!!
<法人向け> ビジネスサポートサービスのご案内
求人なび
関東地区(千葉・埼玉・群馬・栃木・茨城)
トップ > 認定資格について > 整理収納AD2級 > 関東地区(千葉・埼玉・群馬・栃木・茨城)

関東地区(千葉・埼玉・群馬・栃木・茨城)

5月
開催日 : 2017/5/24(水)
会場 : 栃木県宇都宮市/とちぎ福祉プラザ
時間 : 9:30~16:30
主催 : 有限会社イー・デザイン
講師 : 大杉 悦子


開催日 : 2017/5/24(水)
会場 : 埼玉県鴻巣市/クレアこうのす鴻巣市文化センター
時間 : 09:30~16:30
主催 : 豊川令子
講師 : 豊川令子
備考 : 定員募集終了


開催日 : 2017/5/24(水)
会場 : 千葉県市川市/市川市文化会館
時間 : 9:30〜16:30
主催 : ヘヤコト 金内朋子 
講師 : 金内 朋子


開催日 : 2017/5/25(木)
会場 : 埼玉県さいたま市大宮区/大宮ソニックシティ
時間 : 9:30~16:30
主催 : COMFORTABLE(コンフォータブル)
講師 : 収納ドクター@長柴美恵


開催日 : 2017/5/27(土)
会場 : 栃木県宇都宮市/コラボモール
時間 : 10:00~17:00
主催 : ナックスペースクリエーション
講師 : さくらい すみこ


開催日 : 2017/5/27(土)
会場 : 千葉県松戸市/松戸シティホテル
時間 : 10:00~17:00
主催 : ゆとりクリエイト
講師 : とみやす かおり


開催日 : 2017/5/28(日)
会場 : 千葉県船橋市/船橋勤労市民センター
時間 : 9:30~16:30
主催 : 株式会社アビタ・クエスト
講師 : すはら ひろこ


開催日 : 2017/5/29(月)
会場 : 埼玉県さいたま市浦和区/北浦和ターミナルビル カルタスホール
時間 : 9:30~16:30
主催 : natural
講師 : 深町 千穂子


開催日 : 2017/5/30(火)
開催日補足 : 全2日間(5月30日、31日)
会場 : 千葉市中央区/千葉市生涯学習センター
時間 : 10:00~13:00
主催 : SakuraBlooms
講師 : 三ツ井 さくら


開催日 : 2017/5/30(火)
会場 : 埼玉県飯能市/JOY SPACE
時間 : 9:30~16:30
主催 : 暮らしやすく
講師 : 髙麗 朋子


開催日 : 2017/5/31(水)
会場 : 群馬県高崎市/クリナップ高崎ショールーム
時間 : 10:00~17:00
主催 : お片付けスクールのシークエンス
講師 : 山口 智子


6月
開催日 : 2017/6/3(土)
会場 : 埼玉県さいたま市大宮区/大宮ソニックシティ
時間 : 9:30~16:30
主催 : COMFORTABLE(コンフォータブル)
講師 : 収納ドクター@長柴美恵


開催日 : 2017/6/4(日)
会場 : 栃木県宇都宮市/暮ら箱
時間 : 10:00~17:00
主催 : KARIKANARIHO.orgnz
講師 : 堀中 里香


開催日 : 2017/6/7(水)
会場 : 埼玉県所沢市/所沢市市民文化センターミューズ
時間 : 9:30~16:30
主催 : 暮らしやすく
講師 : 高麗 朋子


開催日 : 2017/6/7(水)
会場 : 茨城県水戸市/シェアオフィスSSS
時間 : 9:30~16:30
主催 : 歩はば
講師 : 塚本 英代


開催日 : 2017/6/7(水)
会場 : 埼玉県本庄市/はにぽんプラザ
時間 : 09:40~16:40
主催 : 豊川令子
講師 : 豊川令子


開催日 : 2017/6/10(土)
会場 : 千葉市中央区/千葉市生涯学習センター
時間 : 10:00~17:00
主催 : SakuraBlooms
講師 : 三ツ井 さくら


開催日 : 2017/6/11(日)
会場 : 埼玉県羽生市/ジュージヤカルチャーセンター イオンモール羽生
時間 : 10:30~17:30
主催 : ジュージヤカルチャーセンター イオンモール羽生
講師 : モノとココロを片付けるコーチ 仲井圭二


開催日 : 2017/6/12(月)
会場 : 茨城県つくば市/つくばカピオ
時間 : 9:30~16:30
主催 : 國生 輝枝
講師 : 國生 輝枝


開催日 : 2017/6/13(火)
会場 : 栃木県小山市/はぴしぇあ
時間 : 9:30~16:30
主催 : KARIKANARIHO.orgnz
講師 : 堀中 里香


開催日 : 2017/6/14(水)
会場 : 栃木県宇都宮市/コラボモール
時間 : 10:00~17:00
主催 : ナックスペースクリエーション
講師 : さくらい すみこ


開催日 : 2017/6/15(木)
会場 : 埼玉県さいたま市浦和区/北浦和ターミナルビル カルタスホール
時間 : 9:30~16:30
主催 : natural
講師 : 深町 千穂子


開催日 : 2017/6/17(土)
会場 : 栃木県宇都宮市/コラボモール
時間 : 10:00~17:00
主催 : ナックスペースクリエーション
講師 : さくらい すみこ


開催日 : 2017/6/18(日)
会場 : 茨城県つくば市/つくばカピオ
時間 : 9:30~16:30
主催 : こくしょう輝枝
講師 : こくしょう輝枝


開催日 : 2017/6/18(日)
会場 : 松戸市/ままラボ北小金(JR北小金駅徒歩1分)
時間 : 10:00~17:00
主催 : Smile倶楽部
講師 : 中村 真寿美


開催日 : 2017/6/18(日)
会場 : 千葉県松戸市/松戸シティホテル
時間 : 10:00~17:00
主催 : ゆとりクリエイト
講師 : とみやす かおり


開催日 : 2017/6/20(火)
会場 : 埼玉県さいたま市(武蔵浦和)/浦和インテリアショールーム
時間 : 9:40~16:40
主催 : Re-style
講師 : 伊藤 朋美


開催日 : 2017/6/21(水)
会場 : 千葉県/市川市文化会館
時間 : 9:30〜16:30
主催 : ヘヤコト 金内朋子 
講師 : 金内 朋子


開催日 : 2017/6/21(水)
会場 : 群馬県高崎市/クリナップ高崎ショールーム
時間 : 10:00~17:00
主催 : お片付けスクールのシークエンス
講師 : 山口 智子


開催日 : 2017/6/23(金)
会場 : 茨城県つくば市/つくばカピオ
時間 : 9:30~16:30
主催 : 國生 輝枝
講師 : 國生 輝枝


開催日 : 2017/6/25(日)
会場 : 千葉県松戸市/新松戸バナナクラスター
時間 : 10:00~17:00
主催 : セントサービス株式会社 佐藤綾子
講師 : 佐藤 綾子


7月
開催日 : 2017/7/2(日)
会場 : 千葉県長生郡長生村/長生村文化会館
時間 : 10:00~17:00
主催 : あびた株式会社
講師 : 泉水 亜弓


開催日 : 2017/7/6(木)
会場 : 東京都足立区北千住/東京芸術センター
時間 : 9:30~16:30
主催 : COMFORTABLE(コンフォータブル)
講師 : 収納ドクター@長柴美恵


開催日 : 2017/7/8(土)
会場 : 埼玉県川越市/東上パールビルヂング8階第1会議室
時間 : 9:40~16:40
主催 : ヘラス・テラス´s
講師 : 佐々木 弓子


開催日 : 2017/7/9(日)
会場 : 千葉県八千代市/ジュージヤカルチャーセンター イオンモール八千代緑が丘
時間 : 10:30~17:30
主催 : ジュージヤカルチャーセンター イオンモール八千代緑が丘
講師 : モノとココロを片付けるコーチ 仲井圭二


開催日 : 2017/7/9(日)
会場 : 群馬県太田市/クリナップ太田ショールーム
時間 : 10:00~17:00
主催 : お片付けスクールのシークエンス
講師 : 山口 智子


開催日 : 2017/7/15(土)
会場 : 千葉県松戸市/新松戸バナナクラスター
時間 : 10:00~17:00
主催 : セントサービス株式会社 佐藤綾子
講師 : 佐藤 綾子


開催日 : 2017/7/17(月)
会場 : 千葉市中央区/千葉市生涯学習センター
時間 : 10:00~17:00
主催 : SakuraBlooms
講師 : 三ツ井 さくら


開催日 : 2017/7/17(月)
会場 : 埼玉県/草加市文化会館
時間 : 10:00~17:00
主催 : bittersweet home
講師 : 青山 順子


8月
開催日 : 2017/8/5(土)
会場 : 群馬県高崎市/高崎市総合福祉センター
時間 : 10:00~17:00
主催 : お片付けスクールのシークエンス
講師 : 山口 智子