2019年9月6日(金) 16:00~ [開場15:45]

アカデミア3期生・4期生による研究発表会が行われます。
整理収納のパイオニアとして、アカデミアという新たなステージで切磋琢磨を続けてきた38名の3期生・4期生たちの1年間の活動の集大成をぜひ会場でご観覧ください。
整理収納アドバイザー1級有資格者の方ならどなたでもお申込みいただけます。
また、今秋より始動するアカデミア第5期の概要、応募資格・選考方法などのインフォメーションを同日に行います。レクチャーは澤理事長が行います。整理収納アカデミア5期生として学ぶことを希望される方は研究発表の観覧と併せてどうぞご参加ください。

整理収納アカデミア3期生

鈴木奈保子/倉地ひとみ/三ツ井さくら/石渡知里/中島亜季/網野千代美/森山尚美/寺尾江里子/香田佳江/小川奈々/西山美代/三浦恭子/永岡寛子/稲垣嘉代子/木村千恵/安永史世/坂口愛/安田智子/高橋真美子/奥田明子/金田玲子/梶岡ルミ子/伊藤まゆり/上田亜紀(順不同・敬称略)

整理収納アカデミア 4期生

加藤ちえ/柳瀬わかな/大野里美/小川昌代/田中実恵/北林敦子/有賀照枝/片山香南/秋山真穂/松浦智香子/竹裏由佳/今村亜弥子/佐藤久也/福永恵(順不同・敬称略)

整理収納アカデミア 5期生募集について

アカデミア第5期では、学びに対する意欲のある方に門戸を開き、広く受け入れていく方針を採用します。アカデミア5期生に入会・登録すると、特別講義をはじめ、外部講師による実践的なビジネスマナー講座やベテラン講師陣による新講座等のラインアップから、聴きたい講座を自由に選択して受講できます(必修講座あり。また、一部講座には定員等の条件があります)。

なお、整理収納アカデミアは実践的な学びの場ですが、企業に出向いて整理収納活動を行う「企業実践」は必修講座ではありません。「企業に行く時間は取れないが、その他の講座を受講してみたい」という方も受講可能ですので、躊躇なくご入会ください。

アカデミアは高い実践力を有する「企業に通用するアドバイザー」を育成することを第一の目的として、企業人と自信を持って渡り合うためのスキルを講義やワーク、グループ活動を通して身につけていきます。女性アドバイザーのウィークポイントと指摘される「ビジネスモラル、ビジネスマナーの知識の欠如」からの脱却を目指し、プロフェッショナルとしての意識とスキルを育てる場を提供します。
近日より募集開始予定ですので、第5期への応募を検討される方はぜひご参加ください。

※1級有資格者の方のみご来場いただけます。

日 時
2019年9月6日(金) 16:00~ [開場15:45]
会 場
国際オリンピック記念青少年総合センター・センター棟311号室
小田急線:参宮橋駅下車 徒歩約7分
>>アクセスマップはこちら
参 加 費
アクティブメンバーズ 2,160円(税込)
一般(1級有資格者)3,240円(税込)
※当日の受付はできません。
参加条件
整理収納アドバイザー1級資格を有する方
※アクティブメンバーズについて
9/6(金)の時点でアクティブメンバーズの有効期限が切れる予定の方(有効期限が2019年8月末までで更新しない方)は、一般でお申込みください。
アクティブメンバーズ新規ご登録はこちら
申込締切
9月4日(水) 15:00

お願いと注意事項

・研究発表会の内容について口頭・ブログ・SNS等での言及はご遠慮ください。当日会場にて秘密保持契約書にご署名いただきます。ご了解いただける方のみご参加ください。
・1級認定証(アクティブメンバーズの方は、アクティブIDをお伝えください)をご持参ください。
・当イベントではアクティブメンバーズ特典(割引等)は使用できません。
・9月2日(月)17時以降のキャンセルは返金できません。それ以前のキャンセルに関しましては、振込み手数料を差し引いて返金いたします。
・長時間にわたりますので必要な方は軽食をご持参ください。311号室は規約で飲食禁止ですが、オリンピックセンター内の飲食可能なスペースでお取りいただけます。

プログラム

 15:45
開場
 16:00~16:10
澤理事長ご挨拶&アカデミア第5期インフォメ―ション
♦川井講座 研究発表(発表20分+質疑応答5分)
 16:10~16:35
①整理エンジョイin大阪
「地域密着型の企業を整理収納で効率アップ!」
 16:40~17:05
②チーム横浜「社外整理収納アドバイザーの役割」
 17:10~17:35
③チーム虎ノ門「整理収納アドバイザーに伝えたい!
企業アプローチのポイント~想定外を想定内にする~」
 17:35~17:50
川井先生総評(15分)
 17:50~18:10
《休 憩 20分》
♦澤研究会 研究発表 (発表20分+質疑応答5分)
 18:10~18:35
④らしさコンパス「らしさコンパスで得たこと」
 18:40~19:05
⑤ざんねんな収納撲滅委員会
「ざんねんな収納事例から考える後悔しない収納づくり」
 19:10~19:35
⑥チームおもいでマスター「わが家のおもいでマスターに
なる!~大切な思い出の持ち方、手放し方」
 19:35~19:45
《休 憩 10分》
 19:45~20:10
⑦チーム未来づくり
「さまざまなライフステージに備える身辺整理について」
 20:15~20:40
 ⑧チーム書類整理「書類電子化に関するガイドラインの作成と
資格講座の構築について」
 20:40~20:55
澤理事長総評(15分)
 20:55
閉会予定

※プログラムの進行は当日の状況により若干ずれることがあります。