1. 1

    会場/日程

  2. 2

    講座詳細

  3. 3

    ログイン
    会員登録

  4. 4

    申込内容確認

  5. 5

    申込完了

整理収納アドバイザー2級 認定講座

ご希望のエリアをお選びください。

オンライン

2020年08月09日 09:45 ~ 17:00 キャンセル待ち

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください。

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年08月10日 09:30 ~ 16:00

【会場】 オンライン
【講師】 林 貴代
【主催】 COMFORTABLESPACE

詳細はこちら

2020年08月10日 09:45 ~ 17:00

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください。

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年08月10日 10:00 ~ 16:30

日程・時間・2回に分けるなど、ご相談受け付けてます!

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年08月11日 09:30 ~ 12:00

8/11・12 と2日間に渡っての開催

【会場】 オンライン
【講師】 松村 美貴子
【主催】 わくラク整理研究所

詳細はこちら

2020年08月11日 09:30 ~ 12:00

8/12と2日間開催。事前の接続チェックを行っておりますので初めての方もご安心ください。

【会場】 オンライン 残席1名(定員6名)
【講師】 阿部 静子 ★2019年度優秀講師★
【主催】 お片づけアナウンサー 阿部 静子

詳細はこちら

2020年08月11日 10:00 ~ 17:00 受付終了

※7/28(火)、8/4(火)も募集中

【会場】 オンライン(定員4名)
【講師】 橋口 真樹子
【主催】 Sunny Days

詳細はこちら

2020年08月12日 10:00 ~ 16:00 受付終了

【会場】 オンライン
【講師】 横倉 容子
【主催】 アンジュロAngelot

詳細はこちら

2020年08月12日 10:00 ~ 16:30

日程・時間・2回に分けるなど、ご相談受け付けてます!

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年08月13日 09:30 ~ 15:30

【会場】 オンライン
【講師】 金城 貞美☆講師歴11年☆メディアでおなじみ☆
【主催】 株式会社ベイルインテリア

詳細はこちら

2020年08月13日 09:30 ~ 16:30

【会場】 オンライン
【講師】 西口 理恵子 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度・4-6月度MVP)
【主催】 株式会社インテリアR

詳細はこちら

2020年08月13日 09:45 ~ 17:00

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください。

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年08月13日 10:00 ~ 13:00 受付終了 キャンセル待ち

※2回目は8月14日(金)を予定していますが、変更可能です。

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 奥田 明子
【主催】 カナエルクラシ

詳細はこちら

2020年08月13日 10:00 ~ 13:00

8/14(金)

【会場】 オンライン
【講師】 長沖みのり
【主催】 合同会社 HLCおいらせ(はっぴぃらいふケア)

詳細はこちら

2020年08月13日 10:00 ~ 13:00

【全2日】8/13(木)・8/14(金) ★クレジットカード支払可★

【会場】 オンライン
【講師】 スズキ ナオコ ★整理収納 講師歴12年★
【主催】 片付けきれいサポート

詳細はこちら

2020年08月14日 10:00 ~ 16:30

男性もOK!!他日程  8/ 18(火)8/24(月)

【会場】 オンライン
【講師】 いなげ ゆきこ
【主催】 整理収納×キャリアコンサルタント <Ystyle>

詳細はこちら

2020年08月15日 09:30 ~ 16:30

【会場】 オンライン(定員6名)
【講師】 黒山みちよ
【主催】 M-select(エムセレクト)

詳細はこちら

2020年08月15日 10:00 ~ 17:00

事前のZoom接続確認を承っています。

【会場】 オンライン
【講師】 市川ゆみ 〜クレカ決済可〜
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年08月15日 10:00 ~ 17:00

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 小林志保
【主催】 (有)ベストプランニング slowly walk

詳細はこちら

2020年08月15日 10:00 ~ 16:30

【クレジット決済可、他日程1,22,30】

【会場】 オンライン
【講師】 藤岡聖子(1級認定講師、ファイナンシャルプランナー)
【主催】 横浜Tキューブ・スタイル

詳細はこちら

2020年08月15日 12:00 ~ 17:30

【会場】 オンライン
【講師】 仁礼恭子(にれきょうこ)
【主催】 暮らしbit

詳細はこちら

2020年08月16日 09:30 ~ 16:00

【会場】 オンライン
【講師】 林 貴代
【主催】 COMFORTABLESPACE

詳細はこちら

2020年08月16日 09:30 ~ 16:30

【会場】 オンライン
【講師】 関澤 千恵
【主催】 KIREIE+

詳細はこちら

2020年08月16日 10:00 ~ 16:30

日程・時間・2回に分けるなど、ご相談受け付けてます!

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年08月16日 10:30 ~ 16:30

他の日時などリクエスト受け付けています!接続チェックを行いますのでご安心ください。

【会場】 オンライン 定員6名様
【講師】 阿部静子 ★2019年度優秀講師★
【主催】 お片づけアナウンサー 阿部 静子

詳細はこちら

2020年08月16日 13:00 ~ 18:30

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 熊田明美
【主催】 整理と防災NiceLife

詳細はこちら

2020年08月17日 09:30 ~ 12:00

17・18の2日間にわたっての開催となります。

【会場】 オンライン
【講師】 松村美貴子
【主催】 わくラク整理研究所

詳細はこちら

2020年08月17日 09:30 ~ 13:00

【1日目】7月17日・【2日目】218日

【会場】 オンライン
【講師】 西田実世 
【主催】 COLOR STYLE代表 西田実世

詳細はこちら

2020年08月18日 09:30 ~ 16:30

9/8 (火)マンツーマン、9/19 (土)グループ 講座もございます。

【会場】 オンライン(先着3名様)
【講師】 大野 まき
【主催】 上質な暮らしをつくる収納のプロ COGRESS JAPAN 代表

詳細はこちら

2020年08月18日 09:45 ~ 17:00

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください。

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年08月19日 10:00 ~ 17:00

事前のZoom接続確認を承っています。

【会場】 オンライン
【講師】 市川ゆみ 〜クレカ決済可〜
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年08月19日 10:00 ~ 17:00

【会場】 オンライン
【講師】 池田 由里子
【主催】 株式会社リハブインテリアズ

詳細はこちら

2020年08月19日 10:00 ~ 16:30

日程・時間・2回に分けるなど、ご相談受け付けてます! 【こちらの日程も募集中】8/8(土)10(月)12(水)16(日)

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年08月20日 09:00 ~ 12:00

2日間コース ② 8/27(木)9:00〜12:00

【会場】 オンライン(定員6名)
【講師】 黒山みちよ
【主催】 M-select(エムセレクト)

詳細はこちら

2020年08月20日 10:00 ~ 16:30

カード払OK【満席】7/25 【募集中】8/8・8/20 ★全日定員8名

【会場】 オンライン
【講師】 今井知加
【主催】 株式会社MakeLifePlus【片づけ脳科学】

詳細はこちら

2020年08月20日 19:30 ~ 22:30

【夜間開催 全2日】 8/20(木)・8/21(金)19:30~

【会場】 オンライン
【講師】 スズキ ナオコ ★整理収納 講師歴12年★
【主催】 片付けきれいサポート

詳細はこちら

2020年08月21日 09:45 ~ 17:00

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください。

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年08月22日 10:00 ~ 16:30

【同時募集中!8/4.7.11.12.19.20.29】 *その他の日時・回数などお気軽にご相談ください。

【会場】 オンライン
【講師】 さくらい すみこ
【主催】 幸せを呼ぶ整理収納 ナックスペースクリエーション

詳細はこちら

2020年08月22日 10:00 ~ 16:30

【クレジット決済可、他日程1,15,30】

【会場】 オンライン
【講師】 藤岡聖子(1級認定講師、ファイナンシャルプランナー)
【主催】 横浜Tキューブ・スタイル

詳細はこちら

2020年08月22日 10:00 ~ 13:00

※2回目は8月29日(土)を予定していますが、変更可能です。

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 奥田 明子
【主催】 カナエルクラシ

詳細はこちら

2020年08月22日 10:00 ~ 13:00

全2日(8/22、8/23)*1日完結も選べます。

【会場】 オンライン(兵庫県から)
【講師】 恩庄ともみ *PayPal(ペイパル)決済可
【主催】 Olive*green LIFE そうじと片づけ。

詳細はこちら

2020年08月22日 12:30 ~ 18:00

9月9日(水)も開催予定

【会場】 オンライン
【講師】 高橋真美子(PayPay決済可能)
【主催】 +Comfort(プラスコンフォート)

詳細はこちら

2020年08月23日 10:00 ~ 16:30

日程・時間・2回に分けるなど、ご相談受け付けてます! 【こちらの日程も募集中】8/16(日)19(水)28(金)30(月)

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年08月23日 10:00 ~ 17:00

【会場】 オンライン
【講師】 青山 玉(ゆい)
【主催】 (有)リープス

詳細はこちら

2020年08月23日 10:00 ~ 17:10

クレカ払い可

【会場】 オンライン
【講師】 中井祐三子
【主催】 TRY+

詳細はこちら

2020年08月23日 10:00 ~ 16:00

【会場】 オンライン
【講師】 吉川 晶子
【主催】 整理収納サービス・講座A-plus

詳細はこちら

2020年08月24日 08:30 ~ 15:30

【会場】 オンライン
【講師】 西口 理恵子(2019年度優秀講師 2020年1-3月度・4-6月度MVP)
【主催】 株式会社インテリアR

詳細はこちら

2020年08月24日 09:30 ~ 12:00

24・25と2日間にわたっての開催となります。

【会場】 オンライン
【講師】 松村美貴子
【主催】 わくラク整理研究所

詳細はこちら

2020年08月24日 10:00 ~ 16:30

男性もOK!!他日程  8/ 18(火)8/24(月)

【会場】 オンライン
【講師】 いなげ ゆきこ
【主催】 整理収納×キャリアコンサルタント <Ystyle>

詳細はこちら

2020年08月25日 08:30 ~ 16:30 受付終了 キャンセル待ち

日程、時間、2回に分けるなどご相談承ります。

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 くりた けいこ
【主催】 clean up life

詳細はこちら

2020年08月26日 09:30 ~ 13:00

2020-08-27

【会場】 オンライン
【講師】 平野 えり
【主催】 彩り住まい

詳細はこちら

2020年08月26日 09:30 ~ 16:30

2日に分ける・日時変更も可。マンツーマンで安心。楽しくわかりやすくお伝えします!

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 浅見真弓
【主催】 暮らし深呼吸 整理収納ブレス

詳細はこちら

2020年08月26日 09:45 ~ 16:00

開催日リクエストや個別開催など可能です。お気軽にお問い合わせください。

【会場】 オンライン
【講師】 大木聖美 ーメディア掲載150冊、暮らの講座は全国で200回以上開催ー
【主催】 我が道ライフ

詳細はこちら

2020年08月26日 10:00 ~ 16:30

【会場】 オンライン
【講師】 熊田明美
【主催】 整理と防災NiceLife

詳細はこちら

2020年08月26日 10:00 ~ 16:30

日時変更や2日に分けて開催調整可

【会場】 オンライン
【講師】 山口智子
【主催】 お片付けスクールのシークエンス

詳細はこちら

2020年08月27日 09:30 ~ 12:30

全2日間 8/27・28残席2 クレカOK

【会場】 オンライン
【講師】 中井ゆみこ(親・子の片づけマスターインストラクター)
【主催】 TRY+

詳細はこちら

2020年08月27日 10:00 ~ 16:00

【会場】 オンライン講座
【講師】 角一まり子
【主催】 インブルーム株式会社

詳細はこちら

2020年08月28日 10:00 ~ 16:30

日程・時間・2回に分けるなど、ご相談受け付けてます! 【こちらも募集中】8/16(日)19(水)30(日)9/1(火)

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年08月29日 09:45 ~ 17:00

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください。

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年08月29日 10:00 ~ 17:00

事前のZoom接続確認を承っています。

【会場】 オンライン
【講師】 市川ゆみ 〜クレカ決済可〜
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年08月30日 10:00 ~ 16:30

【クレジット決済可、他日程1,15,22】

【会場】 オンライン
【講師】 藤岡聖子(1級認定講師、ファイナンシャルプランナー)
【主催】 横浜Tキューブ・スタイル

詳細はこちら

2020年08月30日 10:00 ~ 16:30

日程・時間・2回に分けるなど、ご相談受け付けてます! 【こちらも募集中】8/16(日)19(水)23(日)9/1(火)6(日)

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年08月31日 10:00 ~ 17:00

【会場】 オンライン
【講師】 伊藤 美佳代
【主催】 笑顔あふれる住まいづくり

詳細はこちら

2020年09月01日 10:00 ~ 16:30

日程・時間・2回に分けるなど、ご相談受け付けてます! 【こちらも募集中】8/23(日)28(金)30(日)9/6(日)10(木)

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年09月02日 09:30 ~ 12:30

全2日間 9/2・3 クレカOK

【会場】 オンライン
【講師】 中井ゆみこ 
【主催】 TRY+

詳細はこちら

2020年09月02日 09:30 ~ 16:30

振替可能日:9/4,9,11,16,18,23,25,30

【会場】 オンライン
【講師】 香田 雅子 (1級認定講師)
【主催】 未来を変える整理収納☆AtelierCozy

詳細はこちら

2020年09月02日 10:00 ~ 16:00

【会場】 オンライン
【講師】 金城 貞美☆講師歴11年☆メディアでおなじみ☆
【主催】 株式会社ベイルインテリア

詳細はこちら

2020年09月03日 08:30 ~ 16:30

日程、時間、2回に分けるなどご相談承ります。

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 くりた けいこ
【主催】 clean up life

詳細はこちら

2020年09月04日 09:00 ~ 15:00

日程変更、時間変更、2日に分けて受講などお気軽にご相談ください!

【会場】 オンライン
【講師】 中里愛子
【主催】 おうち+PLUS

詳細はこちら

2020年09月05日 10:00 ~ 17:00

【会場】 オンライン
【講師】 市川ゆみ 〜クレカ決済可〜
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年09月05日 13:00 ~ 18:30

【会場】 オンライン
【講師】 熊田明美
【主催】 整理と防災NiceLife

詳細はこちら

2020年09月06日 10:00 ~ 16:30

日程・時間・2回に分けるなど、ご相談受け付けてます!

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年09月07日 10:00 ~ 17:00

日程変更・時間変更のご相談も承ります。

【会場】 オンライン
【講師】 國影こず江(住宅収納スペシャリスト認定講師・インテリアコーディネーター)
【主催】 K'z door

詳細はこちら

2020年09月07日 10:00 ~ 13:00

2日目は9月8日(火)10:00~13:00です。

【会場】 オンライン
【講師】 市川ゆみ 〜クレカ決済可〜
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年09月09日 10:00 ~ 13:00

【全2日】9/9(水)・9/10(木) ★クレジットカード支払可★

【会場】 オンライン
【講師】 スズキ ナオコ ★整理収納 講師歴12年★
【主催】 片付けきれいサポート

詳細はこちら

2020年09月09日 19:30 ~ 22:30

【夜間開催 全2日】 9/9(水)・9/10(木)19:30~

【会場】 オンライン
【講師】 スズキ ナオコ ★整理収納 講師歴12年★
【主催】 片付けきれいサポート

詳細はこちら

2020年09月14日 10:00 ~ 16:00

・他の日時などリクエスト受け付けています。・あらかじめズームの接続チェックを行っております。

【会場】 オンライン
【講師】 阿部静子 ★2019年度優秀講師★
【主催】 お片づけアナウンサー阿部静子(フリーアナウンサー)

詳細はこちら

2020年09月17日 10:00 ~ 16:00

開催日時リクエスト・個別開催など可能。お気軽にお問合わせください。

【会場】 オンライン
【講師】 カール友波 4連休ゼッタイに片づけたい人を応援します!!
【主催】 お片づけプレゼンター カール友波

詳細はこちら

2020年09月18日 10:00 ~ 16:00

【会場】 オンライン
【講師】 中山真由美 (企業内整理収納マネージャー認定講師)
【主催】 Rittta Stanza~お部屋と心のカウンセラー

詳細はこちら

2020年09月19日 09:30 ~ 16:30

8/4 (火)マンツーマン、9/8 (火)マンツーマン講座もございます。

【会場】 オンライン(先着3名様)
【講師】 大野 まき
【主催】 上質な暮らしをつくる収納のプロ COGRESS JAPAN 代表

詳細はこちら

2020年09月19日 10:00 ~ 16:00

・他の日時などリクエスト受け付けています。・あらかじめズームの接続チェックを行っております。

【会場】 オンライン
【講師】 阿部静子 ★2019年度優秀講師★
【主催】 お片づけアナウンサー阿部静子(フリーアナウンサー)

詳細はこちら

2020年09月23日 09:30 ~ 12:30

2020-10-07

【会場】 オンライン
【講師】 長沖みのり
【主催】 合同会社 HLCおいらせ(はっぴぃらいふケア)

詳細はこちら

2020年09月24日 10:00 ~ 13:00

2日目は9月25日10:00~13:00

【会場】 オンライン
【講師】 市川ゆみ 〜クレカ決済可〜
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年09月27日 10:00 ~ 17:00

事前のZoom接続確認を承っています。

【会場】 オンライン
【講師】 市川ゆみ 〜クレカ決済可〜
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年10月09日 10:00 ~ 16:00

【会場】 オンライン
【講師】 中山真由美 (企業内整理収納マネージャー認定講師)
【主催】 Rittta Stanza~お部屋と心のカウンセラー

詳細はこちら

北海道

2020年08月23日 09:30 ~ 16:30 キャンセル待ち

【会場】 帯広市民文化ホール
【講師】 徳本里栄
【主催】 レミューライフ

詳細はこちら

2020年08月23日 09:50 ~ 17:00

【会場】 旭川市市民活動交流センターCoCoDe
【講師】 佐々木亜弥
【主催】 整理収納 Happy Go Lucky

詳細はこちら

2020年08月23日 10:30 ~ 18:00

【会場】 札幌市民交流プラザ(札幌創世スクエア)
【講師】 渡部夏代
【主催】 整理収納アドバイザー渡部夏代

詳細はこちら

2020年08月30日 09:50 ~ 17:10

【会場】 札幌エルプラザ(札幌駅直結)
【講師】 米村 大子 (宅地建物取引士)
【主催】 おうちスタイル札幌

詳細はこちら

2020年08月30日 10:00 ~ 17:00

【会場】 千歳 道新文化センター
【講師】 川村あゆみ
【主催】 SkipLife

詳細はこちら

2020年09月01日 09:30 ~ 16:30

【会場】 豊水会館(無料駐車場完備)
【講師】 竹部礼子
【主催】 リブラク

詳細はこちら

2020年09月05日 10:00 ~ 17:00

【会場】 エルプラザ
【講師】 川村あゆみ
【主催】 SkipLife

詳細はこちら

青森県

2020年08月30日 09:30 ~ 16:45

【会場】 沖舘市民センター(小会議室)
【講師】 加藤ゆか
【主催】 青森お片づけ工房Kaeru

詳細はこちら

2020年09月05日 09:30 ~ 16:30

【会場】 十和田市 ハピたのカフェ 2階
【講師】 長沖みのり
【主催】 合同会社 HLCおいらせ(はっぴぃらいふケア)

詳細はこちら

岩手県

2020年08月29日 09:30 ~ 16:45 受付終了 キャンセル待ち

【会場】 一関文化センター 研修室2
【講師】 快適暮らしのスタイリスト井上晃代 | 小林友美
【主催】 住まいるハート

詳細はこちら

2020年09月19日 09:30 ~ 16:45

【会場】 一関文化センター 研修室2
【講師】 快適暮らしのスタイリスト井上晃代 | 小林友美
【主催】 住まいるハート

詳細はこちら

宮城県

2020年08月30日 09:45 ~ 16:00

【会場】 東京エレクトロンホール宮城会議室
【講師】 阿部静子 ★2019年度優秀講師★
【主催】 お片づけアナウンサー 阿部 静子

詳細はこちら

2020年09月03日 09:30 ~ 16:45

【会場】 東京エレクトロンホール宮城・603会議室
【講師】 伊藤恵子
【主催】 いつも楽しいbreakthrough

詳細はこちら

2020年09月13日 10:00 ~ 18:00

【会場】 せんだいメディアテーク7階会議室b
【講師】 歌川えつこ
【主催】 ゆとりくりえいとDE・STIJL・U デ・ステイル・ユー

詳細はこちら

秋田県

2020年08月29日 09:15 ~ 16:45

【会場】 秋田市文化会館 第2会議室
【講師】 柳瀬わかな
【主催】 合同会社コンプラセル

詳細はこちら

2020年09月21日 10:00 ~ 17:00

【会場】 秋田拠点センターアルヴェ市民交流プラザ洋室A
【講師】 畠山 輝美
【主催】 暮らしどれみ#ふぁそ

詳細はこちら

2020年10月04日 09:15 ~ 16:45

【会場】 秋田市文化会館 第3会議室
【講師】 柳瀬わかな
【主催】 合同会社コンプラセル

詳細はこちら

2020年10月17日 10:00 ~ 17:00

【会場】 秋田拠点センターアルヴェ市民交流プラザ4F 市民交流プラザ洋室A
【講師】 畠山 輝美
【主催】 暮らしどれみ#ふぁそ

詳細はこちら

山形県

2020年08月25日 10:00 ~ 17:00

【会場】 パナソニックリビングショウルーム山形
【講師】 朝倉 由子
【主催】 tonall

詳細はこちら

2020年08月30日 10:00 ~ 17:00

【会場】 (株)環境管理センター セミナールーム(鶴岡市)
【講師】 梅津 道代
【主催】 暮らしんぷる

詳細はこちら

2020年09月20日 10:00 ~ 17:00

【会場】 (株)環境管理センター セミナールーム(鶴岡市)
【講師】 梅津 道代
【主催】 暮らしんぷる

詳細はこちら

福島県

2020年08月30日 10:00 ~ 17:15

【会場】 野鳥の森学習館 2F 研修室
【講師】 根本 憲子
【主催】 モノココロ

詳細はこちら

2020年09月13日 10:00 ~ 17:15

【会場】 野鳥の森学習館 2F 研修室
【講師】 根本 憲子
【主催】 モノココロ

詳細はこちら

2020年10月04日 10:00 ~ 17:00

【会場】 郡山市立中央公民館
【講師】 佐藤由美子
【主催】 ウイング・アス

詳細はこちら

2020年10月16日 10:00 ~ 17:00

【会場】 21世紀公園麓山の杜
【講師】 松田 妙子(整理収納アドバイザー1級認定講師、ルームスタイリストプロ認定講師)
【主催】 松田  妙子

詳細はこちら

2020年10月17日 10:00 ~ 17:00

【会場】 21世紀公園 麓山の杜 体験学習室2
【講師】 松田 妙子(整理収納アドバイザー1級認定講師、ルームスタイリストプロ認定講師)
【主催】 松田 妙子

詳細はこちら

茨城県

2020年09月04日 09:45 ~ 16:30

【会場】 つくば市ここちテリア
【講師】 國生輝枝
【主催】 國生輝枝

詳細はこちら

2020年09月17日 10:00 ~ 17:00

【会場】 レンタルスペースノア 2F 大会議室
【講師】 こうだともこ(国府田智子)
【主催】 おるどぬんぐ

詳細はこちら

栃木県

2020年08月26日 09:30 ~ 16:30

【会場】 宇都宮市文化会館
【講師】 丸山まゆ美
【主催】 幸せ収納ライフ

詳細はこちら

2020年09月02日 09:30 ~ 12:30

全2日間(9/2、9/3)

【会場】 オンライン
【講師】 小堀愛生(片づけ大賞2019グランプリ)
【主催】 SSS-Style⁺(整理収納LABO®)

詳細はこちら

2020年09月30日 09:30 ~ 16:30

オンライン講座も同時受付中!!お気軽にリクエストください。

【会場】 とちぎ福祉プラザ
【講師】 さくらい すみこ
【主催】 幸せを呼ぶ整理収納 ナックスペースクリエーション

詳細はこちら

群馬県

2020年08月22日 10:00 ~ 17:00

【会場】 オネスティーハウス石田屋藤岡本社 セミナー室
【講師】 吉井瑞紀
【主催】 ぐんま整理収納サポートここから

詳細はこちら

2020年08月30日 10:00 ~ 17:00

【会場】 ライフアップスクウェアアイズ
【講師】 三木 恵子
【主催】 三木 恵子

詳細はこちら

2020年09月01日 10:00 ~ 17:00

【会場】 高崎市総合福祉センター1階(会議室2)
【講師】 山口 智子
【主催】 お片付けスクールのシークエンス

詳細はこちら

埼玉県

2020年08月22日 09:30 ~ 16:30

【会場】 川越/東上パールビルヂング8階第1会議室
【講師】 佐々木 弓子
【主催】 ヘラス・テラス´s

詳細はこちら

2020年08月25日 09:40 ~ 16:40

【会場】 浦和インテリアショールーム(お1人ずつアクリルパーテーション有)
【講師】 伊藤朋美【二級建築士/インテリアコーディネーター】
【主催】 株式会社Re-style【作業実績3000件以上の裏話も満載です】

詳細はこちら

2020年09月20日 09:30 ~ 16:30

【会場】 川越/東上パールビルヂング8階第2会議室
【講師】 佐々木 弓子
【主催】 ヘラス・テラス´s

詳細はこちら

千葉県

2020年09月06日 10:00 ~ 17:00

【会場】 船橋市/katanaオフィス船橋
【講師】 丸 マイ
【主催】 mawaru暮らし(まわるくらし)

詳細はこちら

2020年09月19日 10:00 ~ 17:00

【会場】 千葉市緑区(鎌取駅前)/鎌取カルチャーセンター
【講師】 熊田明美
【主催】 鎌取カルチャーセンター

詳細はこちら

東京都

2020年08月09日 09:30 ~ 17:00

【会場】 立川りするホール
【講師】 小宮真理 | 二級建築士(開催回数163回、受講者780名の実績あり)
【主催】 整理収納士 小宮真理

詳細はこちら

2020年08月09日 10:00 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年08月14日 10:00 ~ 12:30

※平日2日間の講座です。【1日目】8/14【2日目】8/21

【会場】 サンライフ練馬
【講師】 三浦 恭子(3人の子育てママです)
【主催】 K you smile

詳細はこちら

2020年08月15日 10:00 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 大田区民プラザ(下丸子駅前)
【講師】 阿波根 葉子
【主催】 cour-ie(整理収納xアンガーマネジメント)

詳細はこちら

2020年08月16日 10:00 ~ 17:00

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年08月20日 10:10 ~ 17:10

【会場】 サンゲツ品川ショールーム
【講師】 大熊 千賀
【主催】 暮らしStyle

詳細はこちら

2020年08月21日 10:00 ~ 17:00

【会場】 恵比寿/ まきの木 kitchen&studio (恵比寿駅西口 徒歩8分)
【講師】 伊藤 美佳代
【主催】 笑顔あふれる住まいづくり

詳細はこちら

2020年08月23日 09:15 ~ 16:50

養護教諭向け

【会場】 きゅりあん大井町
【講師】 米村 大子 宅地建物取引士
【主催】 おうちスタイル札幌

詳細はこちら

2020年08月23日 09:30 ~ 17:00

【会場】 【国領駅徒歩1分】調布市市民プラザ あくろす
【講師】 小宮真理 | 二級建築士(開催回数163回、受講者780名の実績あり)
【主催】 整理収納士 小宮真理

詳細はこちら

2020年08月23日 10:00 ~ 17:30

【会場】 調布市文化センター「たづくり」
【講師】 橘田恵美
【主催】 お片づけ大好き

詳細はこちら

2020年08月23日 10:00 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 銀座サロン (4路線4駅利用可能)
【講師】 さとう まみ
【主催】 Heart counseling

詳細はこちら

2020年08月26日 09:30 ~ 16:30 キャンセル待ち

【会場】 恵比寿カルフール
【講師】 松村 美貴子
【主催】 わくラク整理研究所

詳細はこちら

2020年08月26日 10:00 ~ 17:00

【会場】 八王子市学園都市センター(JR八王子駅北口徒歩1分)
【講師】 杉江麻理子
【主催】 暮らしを楽しむEsprit

詳細はこちら

2020年08月27日 09:30 ~ 16:30

【会場】 渋谷区文化総合センター大和田 学習室4
【講師】 丸山としこ
【主催】 スタイル収納

詳細はこちら

2020年08月28日 17:40 ~ 20:40

夜間2日間(8/28,8/29)

【会場】 杉並区阿佐谷地域区民センター(JR中央線「阿佐ヶ谷駅」徒歩2分)
【講師】 石阪亜也
【主催】 Yutori-ie

詳細はこちら

2020年08月29日 09:45 ~ 16:45

【会場】 ぽっぽ町田
【講師】 矢澤 茜
【主催】 A+organize

詳細はこちら

2020年08月29日 10:00 ~ 17:00

【会場】 板橋区立企業活性化センター
【講師】 オオタニナオコ
【主催】 トトノエトトノウ

詳細はこちら

2020年08月29日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【池袋駅5分】IKE・Biz(としま産業振興プラザ)3F エポック10
【講師】 網野千代美
【主催】 今度こそ必ずできる写真整理と整理収納

詳細はこちら

2020年08月30日 10:00 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年08月30日 10:30 ~ 17:30

【会場】 よみうりカルチャー荻窪(JR荻窪駅ステーションビル ルミネ6階)
【講師】 いなげ  ゆきこ
【主催】 よみうりカルチャー荻窪

詳細はこちら

2020年08月31日 09:30 ~ 16:30

【会場】 赤羽会館 (赤羽駅より徒歩5分)
【講師】 神村咲妃 (時間整理講座講師・認知症サポーター)
【主催】 暮らしアレンジing

詳細はこちら

2020年09月03日 10:00 ~ 17:00

【会場】 東京都新宿区/HIPS東京校
【講師】 阿波根 葉子
【主催】 インテリアスクールヒップス

詳細はこちら

2020年09月05日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【池袋駅5分】IKE・Biz(としま産業振興プラザ)3F エポック10
【講師】 網野千代美
【主催】 今度こそ必ずできる写真整理と整理収納

詳細はこちら

2020年09月06日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモールむさし村山
【講師】 田辺 仁美
【主催】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモールむさし村山

詳細はこちら

2020年09月12日 09:15 ~ 12:15

2日間:9/26 

【会場】 八王子学園都市センター 第4セミナー室
【講師】 安田智子
【主催】 まるとハウス

詳細はこちら

2020年09月13日 10:00 ~ 17:00

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年09月19日 09:30 ~ 16:30

【会場】 杉並区阿佐谷地域区民センター(JR中央線「阿佐ヶ谷駅」徒歩2分)
【講師】 石阪亜也
【主催】 Yutori-ie

詳細はこちら

2020年09月24日 10:00 ~ 17:00

【会場】 八王子市学園都市センター(JR八王子駅北口徒歩1分)
【講師】 杉江麻理子
【主催】 暮らしを楽しむEsprit

詳細はこちら

2020年09月27日 10:00 ~ 17:00

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年09月27日 10:00 ~ 17:00

【会場】 練馬区立区民産業プラザ(練馬駅すぐ)
【講師】 福島美之
【主催】 The Simpler Life

詳細はこちら

2020年10月01日 10:00 ~ 17:00

【会場】 ハウスキーピング協会 3階研修室
【講師】 整理 太郎
【主催】 ハウスキーピング協会

詳細はこちら

神奈川県

2020年08月09日 09:40 ~ 16:40

【会場】 戸塚区総合庁舎
【講師】 水口 麻子
【主催】 Simply-na

詳細はこちら

2020年08月10日 11:00 ~ 18:00

【会場】 川崎市・オフィス コアラかわさき
【講師】 カール友波
【主催】 お片づけプレゼンター

詳細はこちら

2020年08月11日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【田園都市線宮前平駅】みやまえまちのセミナールーム(川崎市宮前区)
【講師】 奥田 美生
【主催】 奥田 美生

詳細はこちら

2020年08月15日 09:45 ~ 16:45 キャンセル待ち

【会場】 ユニコムプラザさがみはら(相模大野)
【講師】 奥田 明子
【主催】 カナエルクラシ

詳細はこちら

2020年08月22日 09:45 ~ 16:45

【会場】 新百合ケ丘トウェンティワンホール研修室
【講師】 横倉 容子
【主催】 アンジュロAngelot

詳細はこちら

2020年08月22日 10:00 ~ 17:00

【会場】 横浜市旭区民文化センター サンハート
【講師】 大野 里美(整理収納アドバイザー1級認定講師)
【主催】 SIMPLE pop STAGE

詳細はこちら

2020年08月23日 09:45 ~ 16:45

【会場】 都筑公会堂
【講師】 滝政 麻里
【主催】 佇まいレシピ

詳細はこちら

2020年08月24日 10:00 ~ 17:00

【会場】 桜木町駅前/横浜社会福祉センター902会議
【講師】 田岡 美智子
【主催】 +smile

詳細はこちら

2020年08月29日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【田園都市線宮前平駅】みやまえまちのセミナールーム(川崎市宮前区)
【講師】 奥田 美生
【主催】 奥田 美生

詳細はこちら

2020年08月31日 09:30 ~ 16:30

【会場】 カフェREKITCHEN(藤沢)
【講師】 小野寺鐘子 秋田出身湘南在住 元幼稚園教諭 広告業界8年
【主催】 スマイルストレージ

詳細はこちら

2020年09月02日 10:00 ~ 17:00

【会場】 桜木町駅前/横浜社会福祉センター904会議
【講師】 田岡 美智子
【主催】 +smile

詳細はこちら

2020年09月06日 09:30 ~ 16:30

【会場】 藤沢商工会館ミナパーク
【講師】 丸山としこ
【主催】 スタイル収納

詳細はこちら

2020年09月07日 10:00 ~ 17:00

【会場】 二宮フェリーチェ
【講師】 青山 玉(ゆい)
【主催】 (有)リープス

詳細はこちら

2020年09月11日 09:45 ~ 16:45

【会場】 都筑公会堂
【講師】 滝政 麻里
【主催】 佇まいレシピ

詳細はこちら

2020年09月17日 10:00 ~ 17:00

【会場】 桜木町駅前/横浜社会福祉センター901会議
【講師】 田岡 美智子
【主催】 +smile

詳細はこちら

2020年09月21日 09:30 ~ 16:30

オンラインご希望の場合は日時リクエストに対応しております。

【会場】 すくらむ21(川崎市男女共同参画センター)
【講師】 望月 由貴子
【主催】 うきうきスタイル

詳細はこちら

2020年09月29日 09:40 ~ 16:40

【会場】 戸塚区総合庁舎
【講師】 水口 麻子
【主催】 Simply-na

詳細はこちら

2020年10月02日 10:00 ~ 17:00

【会場】 桜木町駅前/横浜社会福祉センター902会議
【講師】 田岡 美智子
【主催】 +smile

詳細はこちら

2020年10月03日 09:45 ~ 16:45

【会場】 都筑公会堂
【講師】 滝政 麻里
【主催】 佇まいレシピ

詳細はこちら

新潟県

2020年08月30日 10:00 ~ 17:00

【会場】 新潟市東区プラザ 音楽練習室3
【講師】 広沢 妙子
【主催】 くらし・すたいりんぐ

詳細はこちら

2020年09月20日 10:00 ~ 17:00

【会場】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモール新潟南
【講師】 広沢 妙子
【主催】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモール新潟南

詳細はこちら

富山県

2020年08月29日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモール高岡
【講師】 辰巳益喜子
【主催】 JEUGIAカルチャーセンター

詳細はこちら

石川県

2020年08月18日 10:00 ~ 17:00

【会場】 TDY金沢コラボレーションショールーム
【講師】 金野(かねの) 美保
【主催】 整理収納サービス Sukkirari☆(スッキラリ)

詳細はこちら

2020年09月01日 10:00 ~ 17:00

【会場】 TDY金沢コラボレーションショールーム
【講師】 金野(かねの) 美保
【主催】 整理収納サービス Sukkirari☆(スッキラリ)

詳細はこちら

2020年09月15日 10:00 ~ 17:00

【会場】 TDY金沢コラボレーションショールーム
【講師】 金野(かねの) 美保
【主催】 整理収納サービス Sukkirari☆(スッキラリ)

詳細はこちら

福井県

2020年09月06日 10:00 ~ 17:00

【会場】 福井県産業情報センター
【講師】 國影 こず江
【主催】 K'z door

詳細はこちら

山梨県

2020年08月23日 09:30 ~ 16:30

【会場】 山梨県人材開発センター
【講師】 笹本 美恵
【主催】 すまいるプラス

詳細はこちら

長野県

2020年08月26日 09:45 ~ 16:45

【会場】 e-cube一級建築士事務所
【講師】 齊藤 絵美
【主催】 e-cube一級建築士事務所

詳細はこちら

2020年09月30日 10:00 ~ 17:00

【会場】 長野県佐久市創錬センター多目的室4
【講師】 丸山まゆ美
【主催】 幸せ収納ライフ

詳細はこちら

岐阜県

2020年08月09日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JUEGIAカルチャーセンターアクアウォーク大垣
【講師】 松田 妙子(整理収納アドバイザー1級認定講師、ルームスタイリストプロ認定講師)
【主催】 JUEGIAカルチャーセンターアクアウォーク大垣

詳細はこちら

2020年09月10日 09:00 ~ 16:00

【会場】 シェルピア高畑希和建設株式会社 キャリーハウス
【講師】 香田 佳江
【主催】 ミラクルマジック 香田 佳江

詳細はこちら

静岡県

2020年08月09日 09:30 ~ 16:30

【会場】 沼津労政会館
【講師】 小川 友美
【主催】 小川 友美

詳細はこちら

2020年09月06日 09:30 ~ 16:30

【会場】 三島商工会議所4階会議室
【講師】 関美恵子
【主催】 COTA

詳細はこちら

2020年09月13日 09:30 ~ 16:30

【会場】 ふしみやビル806号室
【講師】 山岡 栄
【主催】 u-comfort

詳細はこちら

2020年09月27日 10:00 ~ 17:00

【会場】 浜北文化センター 第一会議室
【講師】 佐藤 慶子
【主催】 ビバ!スタイル 佐藤 慶子

詳細はこちら

2020年10月04日 09:30 ~ 16:30

【会場】 ふしみや会議室806
【講師】 源馬 裕子
【主催】 ミニメイドサービス静岡店

詳細はこちら

愛知県

2020年08月09日 10:00 ~ 17:00 受付終了

【会場】 名古屋市楠地区会館
【講師】 小川 奈々
【主催】 感動の整理収納 in Nagoya

詳細はこちら

2020年08月13日 10:00 ~ 17:30

【会場】 地下鉄 栄駅 / nagohana living セミナールーム 
【講師】 高原智子
【主催】 nagohana living

詳細はこちら

2020年08月14日 09:30 ~ 16:30

【会場】 刈谷駅北口 刈谷市産業振興センター 502会議室
【講師】 谷口 有里
【主催】 整理収納のトビラ

詳細はこちら

2020年08月15日 09:30 ~ 16:30

【会場】 アイリンク株式会社 メゾン i -2B号
【講師】 鈴木景子
【主催】 縁結び収納®

詳細はこちら

2020年08月19日 10:00 ~ 13:00

8/26(水)2日開催

【会場】 名駅セブンスタービル 1010号室
【講師】 村瀬絢子
【主催】 NAGOYAKA整理収納

詳細はこちら

2020年08月25日 10:00 ~ 17:00

【会場】 テラコ本山
【講師】 松原早惠子
【主催】 たのくらし舎

詳細はこちら

2020年08月26日 09:30 ~ 16:30

【会場】 プレス・トーク会議室(名古屋情報センタービル2F 会議室A)
【講師】 松田 妙子(整理収納アドバイザー1級認定講師、ルームスタイリスト・プロ認定講師)
【主催】 松田 妙子

詳細はこちら

2020年08月30日 09:30 ~ 16:30

【会場】 長久手市文化の家 講義室1
【講師】 大竹美希
【主催】 大竹美希

詳細はこちら

2020年09月04日 09:30 ~ 16:20

【会場】 アンフォーレ(安城市図書館)多目的室2
【講師】 谷口 有里
【主催】 整理収納のトビラ

詳細はこちら

2020年09月05日 10:00 ~ 17:00

【会場】 名駅セブンスタービル 1010号室
【講師】 村瀬絢子
【主催】 NAGOYAKA整理収納

詳細はこちら

2020年09月23日 09:30 ~ 16:30

【会場】 刈谷駅北口 刈谷市産業振興センター 502会議室
【講師】 谷口 有里
【主催】 整理収納のトビラ

詳細はこちら

2020年10月01日 10:00 ~ 17:00

【会場】 名古屋市楠地区会館
【講師】 小川 奈々
【主催】 感動の整理収納 in Nagoya

詳細はこちら

三重県

2020年08月30日 09:30 ~ 16:30

【会場】 四日市 三重北勢健康増進センター
【講師】 須藤 有紀
【主催】 smile home

詳細はこちら

2020年09月06日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャーセンター桑名
【講師】 たなかえり
【主催】 MAISON DE お片付け

詳細はこちら

2020年09月29日 09:15 ~ 16:30

【会場】 三重県総合文化センター 生涯学習棟 4階小研修室2
【講師】 小川 奈々
【主催】 感動の整理収納 in Nagoya

詳細はこちら

滋賀県

2020年08月30日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAかるチャーセンターイオンモール草津
【講師】 香田 雅子(1級認定講師)
【主催】 JEUGIAかるチャーセンターイオンモール草津

詳細はこちら

京都府

2020年08月09日 10:00 ~ 17:00

【会場】 京都府長岡京市中央生涯学習センター4階学習室3
【講師】 小林志保
【主催】 (有)ベストプランニング slowly walk

詳細はこちら

2020年08月10日 10:00 ~ 17:00

【会場】 LIV SU・BA・CO
【講師】 吉川 晶子
【主催】 整理収納サービス・講座A-plus

詳細はこちら

2020年08月26日 10:00 ~ 17:00

【会場】 キャンパスプラザ京都
【講師】 まつおみちこ
【主催】 整理収納コンサルタントオフィスPitaRi

詳細はこちら

2020年08月30日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIA MOMOテラス店
【講師】 心とモノを整える 吉川 裕子
【主催】 JEUGIA MOMOテラス店

詳細はこちら

2020年09月06日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャー京都 de Basic.
【講師】 香田 雅子 (1級認定講師)
【主催】 JEUGIAカルチャー京都 de Basic.

詳細はこちら

2020年09月10日 09:45 ~ 17:30 キャンセル待ち

【会場】 京都市/JR京都駅前/京町家カフェ パッシオーネカフェ
【講師】 中島亜季 (整理収納アカデミアマスター/2020年1-3月度MVP)
【主催】 株式会社 pentas/整理収納×学習空間コンサルタント®

詳細はこちら

2020年09月13日 10:00 ~ 17:00

【会場】 京都府長岡京市中央生涯学習センター4階学習室3
【講師】 小林志保
【主催】 (有)ベストプランニング slowly walk

詳細はこちら

2020年09月16日 10:00 ~ 17:00

【会場】 キャンパスプラザ京都
【講師】 まつおみちこ
【主催】 整理収納コンサルタントオフィスPitaRi

詳細はこちら

2020年09月29日 09:30 ~ 16:30

【会場】 ウィングス京都
【講師】 山本 紗弥香
【主催】 irie life(アイリーライフ)

詳細はこちら

大阪府

2020年08月10日 10:00 ~ 17:00

【会場】 common cafe 中崎町
【講師】 希代瑞穂
【主催】 にっこりフレアー

詳細はこちら

2020年08月11日 09:30 ~ 16:30

【会場】 吹田有善ビル
【講師】 平野 えり
【主催】 彩り住まい

詳細はこちら

2020年08月15日 10:00 ~ 17:00

【会場】 レンタルスペースSMILE/JR塚本駅2分(大阪駅よりひと駅)
【講師】 尾崎 優里
【主催】 LIlt

詳細はこちら

2020年08月16日 09:45 ~ 16:45

【会場】 【クレカ決済可】大阪市北区民センター/環状線天満駅すぐ
【講師】 くも ふみこ
【主催】 ズボラ片づけ倶楽部Laugh_Laugh_Life

詳細はこちら

2020年08月17日 10:00 ~ 17:00

【会場】 Another Room(阪急箕面駅~徒歩4分)
【講師】 高橋真美子
【主催】 +Comfort(プラスコンフォート)

詳細はこちら

2020年08月22日 10:00 ~ 17:00

【会場】 南船場SOHOビル 703号室
【講師】 中村 維子
【主催】 Relie(頑張りたい人を応援したい)

詳細はこちら

2020年08月22日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【千里中央駅 徒歩3分】リージャス阪急千里中央 会議室
【講師】 長谷由美子
【主催】 「整理収納」×「インテリア」×「無印良品」の FOR YOUR LIFE

詳細はこちら

2020年08月23日 10:00 ~ 17:00

※ 残席1

【会場】 あべの and 6階
【講師】 金井康子
【主催】 〜幸せ運ぶお片づけ〜 HEART TO HEART

詳細はこちら

2020年08月23日 11:30 ~ 18:45

日曜開催/開催確定

【会場】 大阪市浪速区/JEUGIAカルチャーなんばパークス
【講師】 中島亜季 (整理収納アカデミアマスター/2020年1-3月度MVP)
【主催】 JEUGIAカルチャーセンター なんばパークス

詳細はこちら

2020年08月27日 09:00 ~ 16:00

【会場】 【心斎橋駅から徒歩6分】Qualité
【講師】 出原 好
【主催】 Qualité‐カリテ‐色と整理収納で叶える豊かな暮らし

詳細はこちら

2020年08月28日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【四天王寺夕陽ケ丘・谷町9丁目駅徒歩5分】株式会社 リビング・ラボ 事務所
【講師】 あきやま なおこ
【主催】 株式会社 リビング・ラボ

詳細はこちら

2020年08月29日 09:30 ~ 16:30

【会場】 北千里dinosセミナールーム阪急千里線北千里駅直結
【講師】 上田亜紀 | 竹本佳代
【主催】 テクニカルライフ

詳細はこちら

2020年08月29日 09:45 ~ 16:45

【会場】 クレカ決済可】大阪市福島区民センター/阪神野田駅より200m
【講師】 くも ふみこ
【主催】 ズボラ片づけ倶楽部Laugh_Laugh_Life

詳細はこちら

2020年08月30日 09:45 ~ 17:00

日曜開催/残席4

【会場】 淀屋橋駅 , 京阪なにわ橋駅(最寄駅)/中央公会堂
【講師】 中島亜季 (整理収納アカデミアマスター/2020年1-3月度MVP)
【主催】 株式会社 pentas

詳細はこちら

2020年08月30日 10:00 ~ 17:00

【会場】 東大阪市文化創造館
【講師】 有田 桜
【主催】 有田 桜

詳細はこちら

2020年09月09日 10:00 ~ 17:00

【会場】 KOKOPLAZA新大阪
【講師】 まつおみちこ | くもふみこ
【主催】 片づけ声掛け仕掛け隊

詳細はこちら

2020年09月11日 10:30 ~ 17:30

【会場】 【守口市 大日駅徒歩5分】レンタルスペースDAITO 大日店
【講師】 あきやま なおこ
【主催】 神戸お片づけレッスン ミライ リフォーム

詳細はこちら

2020年09月15日 09:45 ~ 16:45

【会場】 【クレカ決済可】大阪市北区民センター/環状線天満駅すぐ
【講師】 くも ふみこ
【主催】 ズボラ片づけ倶楽部Laugh_Laugh_Life

詳細はこちら

2020年09月20日 10:00 ~ 17:00

【会場】 あべの and 6階
【講師】 金井康子
【主催】 〜幸せ運ぶお片づけ〜 HEART TO HEART

詳細はこちら

2020年09月24日 09:00 ~ 16:00

【会場】 【心斎橋駅から徒歩6分】Qualité
【講師】 出原 好
【主催】 Qualité‐カリテ《色と整理収納で叶える豊かな暮らし》

詳細はこちら

2020年09月27日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【近鉄奈良線 八戸ノ里駅北徒歩2分】 東大阪文化創造館 
【講師】 有田 桜
【主催】 お片付け教室さくらいろ

詳細はこちら

2020年10月12日 10:00 ~ 17:00

【会場】 大阪府立中之島図書館
【講師】 金井康子
【主催】 〜幸せ運ぶお片づけ〜 HEART TO HEART

詳細はこちら

兵庫県

2020年08月10日 10:30 ~ 17:30 受付終了

【会場】 三田市まちづくり協働センター(キッピーモール6階会議室4)
【講師】 恩庄ともみ *PayPal(ペイパル)決済可
【主催】 Olive*green LIFE そうじと片づけ。

詳細はこちら

2020年08月19日 09:30 ~ 16:30

【会場】 姫路市手柄・兵庫県立武道館 研修室4
【講師】 笹田 奈美子
【主催】 cozyroom(コージールーム)

詳細はこちら

2020年08月22日 09:30 ~ 16:30

【会場】 【明石駅徒歩5分】HILOBA 兵庫県明石市のシェアスペース
【講師】 にしざき ひとみ
【主催】 片づけのクスリ

詳細はこちら

2020年08月23日 09:40 ~ 16:40

【会場】 神戸市産業振興センター
【講師】 加藤真由美(親・子の片づけマスターインストラクター)
【主催】 MKパートナー合同会社/整理収納×元養護教諭

詳細はこちら

2020年09月05日 09:45 ~ 16:45

【会場】 明石市生涯学習センター
【講師】 加藤真由美(親・子の片づけマスターインストラクター)
【主催】 MKパートナー合同会社/整理収納×元養護教諭

詳細はこちら

2020年09月06日 10:30 ~ 17:30

【会場】 三田市まちづくり協働センター(キッピーモール6階会議室4)
【講師】 恩庄ともみ  *PayPal(ペイパル)決済可
【主催】 Olive*green LIFE そうじと片づけ。

詳細はこちら

2020年09月09日 10:00 ~ 17:00

【会場】 神戸市中央区・三宮/オアシス オブ アカデミー セミナールーム
【講師】 あきやま なおこ
【主催】 神戸お片づけレッスン ミライ リフォーム

詳細はこちら

2020年09月12日 09:30 ~ 16:30

【会場】 姫路市手柄・兵庫県立武道館 研修室4
【講師】 笹田 奈美子
【主催】 cozyroom(コージールーム)

詳細はこちら

2020年09月20日 10:30 ~ 17:30

【会場】 三田市まちづくり協働センター(キッピーモール6階会議室4)
【講師】 恩庄ともみ  *PayPal(ペイパル)決済可
【主催】 Olive*green LIFE そうじと片づけ。

詳細はこちら

2020年10月06日 10:30 ~ 17:30

【会場】 三田市まちづくり協働センター(キッピーモール6階会議室4)
【講師】 恩庄ともみ
【主催】 Olive*green LIFE そうじと片づけ。

詳細はこちら

奈良県

2020年08月09日 09:45 ~ 17:30

日曜開催/開催確定

【会場】 JR郡山駅すぐ/市民交流館
【講師】 中島亜季(2020年1-3月度MVP)
【主催】 株式会社 pentas/整理収納×学習空間コンサルタント®

詳細はこちら

2020年08月29日 10:00 ~ 17:00

【会場】 アトリエ宝来
【講師】 吉田 章子
【主催】 1010-L/トトノエル

詳細はこちら

2020年09月17日 10:15 ~ 17:45

残席1

【会場】 プラスワンリビングハウス奈良(協賛)/最寄駅:近鉄八木駅
【講師】 中島亜季 (整理収納アカデミアマスター/2020年1-3月度MVP)
【主催】 株式会社 pentas

詳細はこちら

和歌山県

2020年08月22日 10:00 ~ 17:00

【会場】 株式会社 笑顔創造
【講師】 岡田 周子
【主催】 ちょこttoおかたづけ☆

詳細はこちら

2020年08月29日 10:00 ~ 17:00

【会場】 和歌山県JAビル 8階会議室
【講師】 中筋真由美
【主催】 ラク♪楽♪整理収納 りらいふ

詳細はこちら

2020年09月05日 10:00 ~ 17:00

【会場】 株式会社 笑顔創造
【講師】 岡田 周子
【主催】 ちょこttoおかたづけ☆

詳細はこちら

2020年10月25日 09:45 ~ 17:00

【会場】 和歌山リビングカルチャー俱楽部 フォルテ教室
【講師】 宮本美保
【主催】 和歌山リビングカルチャー俱楽部

詳細はこちら

鳥取県

現在、開催準備中です

島根県

現在、開催準備中です

岡山県

2020年08月26日 09:30 ~ 16:30

【会場】 Fabbit岡山問屋町会議室
【講師】 堀井 紘子(住宅収納スペシャリスト認定講師)
【主催】 igokochi

詳細はこちら

2020年08月30日 09:45 ~ 17:15

【会場】 ジャパンアイディアホームセミナールーム(駐車場無料)
【講師】 テレビやラジオでお馴染みの整理ist 佐藤亮介
【主催】 ロハスカタス 佐藤亮介

詳細はこちら

2020年09月09日 09:30 ~ 16:30

【会場】 fabbit岡山問屋町会議室
【講師】 堀井 紘子
【主催】 igokochi

詳細はこちら

広島県

現在、開催準備中です

山口県

2020年08月12日 09:30 ~ 16:30

【会場】 もっくの森
【講師】 矢吹 信子
【主催】 整理収納マイスタイル

詳細はこちら

2020年08月23日 09:00 ~ 16:00

【会場】 ハウスドクター小郡スタジオ
【講師】 矢吹 信子
【主催】 整理収納マイスタイル

詳細はこちら

2020年08月30日 09:30 ~ 16:30

【会場】 リファインしゅうなん
【講師】 矢吹 信子
【主催】 整理収納マイスタイル

詳細はこちら

2020年09月06日 09:30 ~ 16:31

【会場】 ひまわり館下関
【講師】 矢吹 信子
【主催】 整理収納マイスタイル

詳細はこちら

徳島県

2020年08月26日 09:30 ~ 16:30

【会場】 徳島県教育会館
【講師】 尾崎 雅子
【主催】 尾崎 雅子

詳細はこちら

2020年09月16日 09:30 ~ 16:30

【会場】 徳島県教育会館
【講師】 尾崎 雅子
【主催】 尾崎 雅子

詳細はこちら

香川県

2020年08月25日 09:30 ~ 16:30

【会場】 就労継続支援 A 型事業所 リール
【講師】 小西 清香
【主催】 小西 清香

詳細はこちら

愛媛県

2020年08月13日 09:45 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 愛媛県男女共同参画センター(第2会議室)
【講師】 脇本陽子
【主催】 脇本陽子

詳細はこちら

2020年09月26日 09:30 ~ 16:30

【会場】 愛媛県生涯学習センター
【講師】 篠原さい子
【主催】 篠原さい子

詳細はこちら

2020年09月29日 09:45 ~ 17:00

【会場】 愛媛県男女共同参画センター(第2会議室)
【講師】 脇本陽子
【主催】 脇本陽子

詳細はこちら

高知県

現在、開催準備中です

福岡県

2020年08月23日 10:00 ~ 17:00

【会場】 学びのカフェ天神
【講師】 石堂直子
【主催】 石堂直子くらしデザインオフィス一級建築士事務所

詳細はこちら

2020年09月09日 10:00 ~ 17:00

【会場】 久留米シティプラザ
【講師】 山田 玲子
【主催】 simple&Simple ReikoStyle 

詳細はこちら

2020年09月20日 09:30 ~ 16:30

【会場】 アクロス福岡601
【講師】 さとだてともこ
【主催】 暮らし美人化計画ハウスキーピングSan

詳細はこちら

2020年10月03日 10:00 ~ 17:00

【会場】 博多バスターミナル
【講師】 余傳 愛子
【主催】 STORY FUKUOKA

詳細はこちら

佐賀県

現在、開催準備中です

長崎県

現在、開催準備中です

熊本県

2020年09月13日 10:00 ~ 17:00

【会場】 株式会社リハブインテリアズ セミナールーム
【講師】 池田由里子
【主催】 株式会社リハブインテリアズ

詳細はこちら

大分県

2020年08月23日 10:00 ~ 17:00

【会場】 OBS大分放送 5階セレモニーホール
【講師】 藤田 郁子
【主催】 住宅デザイン研究所

詳細はこちら

2020年09月20日 10:00 ~ 17:00

【会場】 JEUGIAカルチャーセンターパークプレイス大分
【講師】 藤田 郁子
【主催】 JEUGIAカルチャーセンターパークプレイス大分

詳細はこちら

宮崎県

現在、開催準備中です

鹿児島県

2020年09月09日 10:00 ~ 17:00

【会場】 リビングカルチャー鴨池教室
【講師】 遠矢菜織
【主催】 リビングカルチャー南日本リビング新聞社

詳細はこちら

沖縄県

現在、開催準備中です