1. 1

    会場/日程

  2. 2

    講座詳細

  3. 3

    ログイン
    会員登録

  4. 4

    申込内容確認

  5. 5

    申込完了

整理収納アドバイザー2級 認定講座

ご希望のエリアをお選びください。

オンライン

2020年10月24日 08:30 ~ 15:30 受付終了 キャンセル待ち

次回は11/3■クレカ可■美人収納®■総受講者2万人■宅建士/IC■著書6冊■TV有吉ゼミ他

【会場】 オンライン(残席3/定員10名)
【講師】 西口 理恵子(2019年度優秀講師 2020年1-3月度・4-6月度MVP)
【主催】 株式会社インテリアR

詳細はこちら

2020年10月24日 09:30 ~ 16:00

脳科学~子ども&収納事例まで話題豊富!■カード払OK ★(全日定員8名)

【会場】 オンライン
【講師】 今井知加
【主催】 株式会社MakeLifePlus【片づけ脳科学】

詳細はこちら

2020年10月24日 09:30 ~ 17:00

24日(土)・25日(日)2日間開催〈ハウスキーピングコーディネーター上級アドバイザー〉 PayPay・クレカ決済可

【会場】 オンライン
【講師】 西田実世
【主催】 COLOR STYLE代表 西田実世

詳細はこちら

2020年10月25日 10:00 ~ 17:00

【会場】 オンライン
【講師】 青山 玉(ゆい)
【主催】 (有)リープス

詳細はこちら

2020年10月26日 09:45 ~ 17:00

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください。

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年10月26日 10:00 ~ 13:00

【2日目】10月28日(水)10時~13時◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名様)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年10月26日 10:00 ~ 13:30 受付終了

10/26(月)27(火)二日間開催 ・日程の調整も可能です

【会場】 オンライン
【講師】 林 恵美子
【主催】 風家〜風通しのいい暮らし〜

詳細はこちら

2020年10月27日 09:00 ~ 16:00

日時変更可能!ご都合に合わせて講座を開催いたします。子育て中、フルタイム勤務など、お忙しい方にお勧めの講座です!

【会場】 オンライン
【講師】 中里愛子
【主催】 おうち+PLUS

詳細はこちら

2020年10月27日 09:30 ~ 16:30 受付終了 キャンセル待ち

住宅業界16年・住宅収納スペシャリスト認定講師・企業イベント参加者1000人超え・分かりやすさに定評あり

【会場】 オンライン(先着3名様)
【講師】 大野 まき
【主催】 上質な暮らしをつくる収納のプロ COGRESS JAPAN 代表

詳細はこちら

2020年10月27日 10:00 ~ 16:30

【クレカ決済可】1級認定講師、FP、終活アドバイザー(モノ お金 心 人生の整理資格有)

【会場】 オンライン
【講師】 藤岡 聖子
【主催】 横浜Tキューブ・スタイル(キャンペーン対象講座)

詳細はこちら

2020年10月28日 09:30 ~ 12:30 キャンセル待ち

残席1【クレカ決済可】全2日間28・29日■親・子の片づけMインストラクター■時間マネージメントコーチ

【会場】 オンライン
【講師】 中井ゆみこ 
【主催】 片づけ教室 TRY+

詳細はこちら

2020年10月28日 10:00 ~ 17:00 受付終了

【会場】 オンライン
【講師】 小川 奈々
【主催】 感動の整理収納 in Nagoya

詳細はこちら

2020年10月28日 10:00 ~ 16:30

捨てられない方・やる気出したい方大歓迎!心理面からの話しも好評 ★プロフィールは詳細をご覧下さい。

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年10月29日 09:30 ~ 16:30

事例豊富にお伝えします★子育てママ歓迎★雑誌VERY・ESSE他多数掲載

【会場】 オンライン
【講師】 赤工 友里
【主催】 株式会社Y-Style

詳細はこちら

2020年10月29日 09:30 ~ 16:30

10/24締切◆クレカ(ペイパル)決済可◆事前に接続確認対応しています◆

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 奥田 明子
【主催】 カナエルクラシ

詳細はこちら

2020年10月29日 10:00 ~ 13:00

締切10/26(月)15:00【2回完結♡1回3h】1日目10/29(木)2日目11/5(木)★短時間開催★少人数制★クレカ/スマホウォレット可

【会場】 オンライン(定員3名)
【講師】 にしざき ひとみ
【主催】 片づけのクスリ

詳細はこちら

2020年10月30日 08:30 ~ 15:30

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名様)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年10月30日 09:30 ~ 16:00

☆日程・時間変更 2日に分けての受講などご相談下さいね!

【会場】 オンライン定員2名
【講師】 西垣 愉布子
【主催】 ととのえて

詳細はこちら

2020年10月30日 09:30 ~ 16:30

【会場】 オンライン
【講師】 坂根陽子
【主催】 カームライフ

詳細はこちら

2020年10月30日 09:45 ~ 17:00

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください。

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年10月30日 10:00 ~ 17:00

■少人数開催■日程リクエスト可■住宅収納スペシャリスト認定講師

【会場】 オンライン(1~3名)
【講師】 山藤 美幸(さんとう みゆき)
【主催】 整理収納サポート&住空間プランニング コモ

詳細はこちら

2020年10月30日 10:00 ~ 16:30

捨てられない方・やる気出したい方大歓迎!心理面からの話しも好評 ★プロフィールは詳細をご覧下さい。

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年10月31日 09:00 ~ 16:00

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名様)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年10月31日 09:30 ~ 16:30

2日に分けての受講も可能。子育てママ大歓迎。お気軽にご相談下さい。

【会場】 オンライン
【講師】 桑原美栄子
【主催】 整理収納研究所

詳細はこちら

2020年11月01日 09:45 ~ 13:00

こちらは2回に分けての講座です。2回目11/3(祝火)

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年11月01日 10:00 ~ 16:30

【残1名】少人数開催★接続確認あり★クレカ/スマホウォレット可

【会場】 オンライン(定員3名)
【講師】 にしざき ひとみ
【主催】 片づけのクスリ

詳細はこちら

2020年11月01日 10:00 ~ 16:30

やる気出したい方、捨てられない方大歓迎!心理面からの話しも好評★プロフィールは詳細をご覧下さい。

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年11月02日 09:30 ~ 13:00

2日(月)・6日(金) 2日間開催 〈ハウスキーピングコーディネーター上級アドバイザー〉 PayPay・クレカ決済可

【会場】 オンライン
【講師】 西田実世
【主催】 COLOR STYLE代表 西田実世

詳細はこちら

2020年11月02日 09:30 ~ 16:30

日時相談も可能です。お気軽にお問合せください。

【会場】 オンライン
【講師】 中田香苗
【主催】 中田香苗

詳細はこちら

2020年11月03日 08:30 ~ 15:30

クレカ可■美人収納®■総受講者2万人■宅建士/IC■著書6冊■TV有吉ゼミ他

【会場】 オンライン(定員10名)
【講師】 西口理恵子(2019年度優秀講師 2020年1-3月度・4-6月度MVP)
【主催】 株式会社インテリアR

詳細はこちら

2020年11月03日 09:00 ~ 16:00

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年11月03日 09:30 ~ 12:00

11/3・4 と2日間に渡っての開催

【会場】 オンライン
【講師】 松村 美貴子
【主催】 わくラク整理研究所

詳細はこちら

2020年11月03日 10:00 ~ 16:30

【クレカ決済可】1級認定講師、FP、風水カウンセラー(モノ お金 心 人生の整理資格有)

【会場】 オンライン 
【講師】 藤岡 聖子
【主催】 横浜Tキューブ・スタイル

詳細はこちら

2020年11月03日 10:00 ~ 16:30

防災/防火/食品衛生~も整理促進■日経woman/オレンジページ他メディア掲載多数

【会場】 オンライン(定員3名様)
【講師】 熊田明美
【主催】 NiceLife

詳細はこちら

2020年11月04日 10:00 ~ 16:30

やる気出したい方、捨てられない方大歓迎!心理面からの話しも好評★プロフィールは詳細をご覧下さい。

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年11月05日 09:45 ~ 17:00

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年11月05日 10:00 ~ 16:30

男性もOK!! 〝わかりやすさ〟に定評あり ★キャリアコンサルタント ★

【会場】 オンライン
【講師】 いなげ ゆきこ
【主催】 ビューキャリア

詳細はこちら

2020年11月05日 10:00 ~ 12:30

【2日目】12日 1日完結も可 フリーアナ歴28年 片づけ大賞2019ファイナリスト

【会場】 オンライン
【講師】 阿部静子 2019年度優秀講師
【主催】 お片づけdeハッピーライフ

詳細はこちら

2020年11月06日 09:30 ~ 16:30

11/2締切◆クレカ(ペイパル)決済可◆事前に接続確認対応しています◆

【会場】 オンライン(定員3名様)
【講師】 奥田明子
【主催】 カナエルクラシ

詳細はこちら

2020年11月06日 10:00 ~ 16:30

やる気出したい方、捨てられない方大歓迎!心理面からの話しも好評★プロフィールは詳細をご覧下さい。

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年11月06日 10:00 ~ 16:30 受付終了

\金曜日に学んで週末に片付け!月曜日からすっきり新生活スタート♪/

【会場】 オンライン開催
【講師】 市村千恵
【主催】 Tomorrow morning

詳細はこちら

2020年11月06日 10:00 ~ 12:30

【平日2日間】11/6(10:00~12:30) ・11/13(10:00~13:30)

【会場】 オンライン
【講師】 三浦恭子
【主催】 K you smile

詳細はこちら

2020年11月07日 09:00 ~ 16:00

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名様)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年11月07日 09:30 ~ 12:30

【全2日】11/14(土)クレカ決済可

【会場】 オンライン
【講師】 安田智子
【主催】 まるとハウス

詳細はこちら

2020年11月07日 09:30 ~ 12:00

11/7・8 と2日間に渡っての開催

【会場】 オンライン
【講師】 松村 美貴子
【主催】 わくラク整理研究所

詳細はこちら

2020年11月07日 09:30 ~ 12:30

【1日目】11月7日【2日目】11月8日※同日午後の開催も可能です

【会場】 オンライン
【講師】 関澤 千恵
【主催】 KIREIE+

詳細はこちら

2020年11月07日 10:00 ~ 12:30

【2日目】21日。 1日完結も可 フリーアナ歴28年 片づけ大賞2019ファイナリスト

【会場】 オンライン
【講師】 阿部静子 2019年度優秀講師
【主催】 お片づけdeハッピーライフ

詳細はこちら

2020年11月08日 10:00 ~ 16:30

やる気出したい方、捨てられない方大歓迎!心理面からの話しも好評★プロフィールは詳細をご覧下さい。

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年11月09日 08:30 ~ 15:30

クレカ可■美人収納®■講師歴11年■総受講者2万人■宅建士/IC■著書6冊■TV有吉ゼミ他

【会場】 オンライン(定員10名)
【講師】 西口 理恵子(2019年度優秀講師 2020年1-3月度・4-6月度MVP)
【主催】 株式会社インテリアR

詳細はこちら

2020年11月09日 09:00 ~ 12:00

【2日目】11月10日9時~12時◆クレカ決済可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり

【会場】 オンライン(定員6名様)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年11月09日 09:30 ~ 16:30

日程、時間、2回に分けるなどご相談承ります。

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 くりた けいこ
【主催】 clean up life

詳細はこちら

2020年11月10日 09:00 ~ 16:00

日時変更可能!ご都合に合わせて講座を開催いたします。子育て中、フルタイム勤務など、お忙しい方にお勧めの講座です!

【会場】 オンライン
【講師】 中里愛子
【主催】 おうち+PLUS

詳細はこちら

2020年11月10日 09:30 ~ 12:30

2020-11-11

【会場】 オンライン
【講師】 加藤真由美(親・子の片づけマスターインストラクター)
【主催】 MKパートナー合同会社

詳細はこちら

2020年11月10日 09:30 ~ 16:30

2日に分けての開催、日程、開始時間のリクエストなどお気軽にご相談ください

【会場】 オンライン
【講師】 堀井 紘子
【主催】 igokochi

詳細はこちら

2020年11月10日 09:30 ~ 16:30

■家族への関わり方のコツが好評 ■準1級認定講座も担当 ■日程リクエストもどうぞ。

【会場】 オンライン
【講師】 橋口 真樹子
【主催】 Sunny Days

詳細はこちら

2020年11月10日 09:30 ~ 12:30

【クレカ決済可】 11/10・17(火曜2回講座)●親・子の片づけマスターインストラクター●時間マネージメントコーチ

【会場】 オンライン
【講師】 中井ゆみこ 
【主催】 片づけ教室 TRY+

詳細はこちら

2020年11月10日 09:45 ~ 17:00

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください。

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年11月10日 19:00 ~ 21:30

\【11/10(火)・12(木)】平日夜に学んだら週末はお片付け!月曜日からすっきり新生活♪/

【会場】 オンライン
【講師】 市村千恵
【主催】 Tomorrow morning

詳細はこちら

2020年11月11日 08:30 ~ 15:30

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名様)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年11月11日 09:30 ~ 16:30

■住宅業界16年■住宅収納スペシャリスト認定講師■企業イベント動員1000人以上■分かりやすさに定評あり

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 大野 まき
【主催】 上質な暮らしをつくる収納のプロ COGRESS JAPAN 代表

詳細はこちら

2020年11月11日 10:00 ~ 16:30

やる気出したい方、捨てられない方大歓迎!心理面からの話しも好評★プロフィールは詳細をご覧下さい。

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年11月12日 09:30 ~ 16:30

【会場】 オンライン
【講師】 國影 こず江
【主催】 K'z door

詳細はこちら

2020年11月12日 10:00 ~ 16:00

【会場】 オンライン講座
【講師】 角一まり子 ◆企業内整理収納マネージャー認定講師 ◆ファイリングアドバイザー認定講師
【主催】 インブルーム株式会社

詳細はこちら

2020年11月12日 10:00 ~ 13:15

お子さんのお迎えに間に合う!午前中×2日間(12日、13日)開催です

【会場】 オンライン
【講師】 吉田 章子
【主催】 1010-L/トトノエル

詳細はこちら

2020年11月12日 10:00 ~ 16:00

●講師歴13年●心理カウンセラー/ファイリングアドバイザー認定講師●著書8冊●毎月の雑誌掲載多数

【会場】 オンライン
【講師】 中山 真由美 
【主催】 Rittta Stanza~お部屋と心のカウンセラー

詳細はこちら

2020年11月13日 10:00 ~ 16:00

【会場】 オンライン
【講師】 小宮 真理
【主催】 二級建築士 小宮真理

詳細はこちら

2020年11月14日 10:00 ~ 16:30

【クレカ決済可】1級認定講師、FP、風水カウンセラー(モノ お金 心 人生の整理資格有)

【会場】 オンライン
【講師】 藤岡聖子
【主催】 横浜Tキューブ・スタイル

詳細はこちら

2020年11月14日 10:00 ~ 16:00

★今学んで、年末までにゼッタイ片づけたい人を応援します!!

【会場】 オンライン(1~4名)
【講師】 カール友波
【主催】 ★お片づけプレゼンター★ カール友波

詳細はこちら

2020年11月14日 13:00 ~ 16:00

【全2日】11/14(土)・15(日) 13:00~16:00

【会場】 オンライン
【講師】 石渡知里
【主催】 ヒトモノラボ

詳細はこちら

2020年11月15日 10:00 ~ 16:00

◆フリーアナウンサー歴28年★整理収納コンペ★片づけ大賞 2019ファイナリスト

【会場】 オンライン
【講師】 阿部静子 2019年度優秀講師
【主催】 お片づけdeハッピーライフ

詳細はこちら

2020年11月15日 10:00 ~ 16:30

やる気出したい方、捨てられない方大歓迎!心理面からの話しも好評★プロフィールは詳細をご覧下さい。

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年11月16日 09:30 ~ 15:45

【会場】 オンライン
【講師】 神村咲妃(かみむらさき)
【主催】 暮らしアレンジing

詳細はこちら

2020年11月16日 10:00 ~ 17:00

クレカ決済可 講師歴14年 子どもとの片づけ事例満載 ※申込期限11/11(水)

【会場】 オンライン
【講師】 澁川真希
【主催】 COMFORT STYLE

詳細はこちら

2020年11月17日 09:00 ~ 16:00

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年11月17日 09:30 ~ 12:30

2日目18日。日時変更も可。マンツーマンで安心。楽しくわかりやすくお伝えします!

【会場】 オンライン(マンツーマン)
【講師】 浅見 真弓
【主催】 暮らし深呼吸 整理収納ブレス

詳細はこちら

2020年11月17日 10:00 ~ 17:00

どなたでも可。インテリア・カラーコーディネーター他有資格。講師歴10年。

【会場】 オンライン 定員3名
【講師】 佐藤由美子
【主催】 ウイング・アス

詳細はこちら

2020年11月18日 09:30 ~ 12:30

全2日(11/18・11/25)■日程・時間・回数変更可■マンツーマン対応可■PayPay決済可

【会場】 オンライン(定員3名)
【講師】 松本 美枝
【主催】 ラクするお片付けレッスン整理収納Komy

詳細はこちら

2020年11月18日 09:45 ~ 13:00

こちらは2回に分けての開催です。2回目11月20日(金)

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年11月18日 10:00 ~ 16:30

【会場】 オンライン
【講師】 江川佳代
【主催】 江川佳代整理収納コンサルタントオフィス

詳細はこちら

2020年11月19日 09:00 ~ 12:00

【2日目】11月20日9時~12時◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年11月19日 19:30 ~ 22:30

【夜開催 全2日】11/19(木)・11/20(金) ★クレカOK ★講師歴13年 ★訪問件数800件超

【会場】 オンライン
【講師】 スズキ ナオコ
【主催】 片付けきれいサポート

詳細はこちら

2020年11月19日 21:00 ~ 23:55

2020-11-26

【会場】 オンライン
【講師】 小野寺鐘子
【主催】 スマイルストレージ

詳細はこちら

2020年11月20日 09:30 ~ 16:30

振替,分割可能日(11/2,4,9,25,27,30 ) 1級認定講師・インテリアコーディネーター・訪問介護ヘルパー

【会場】 オンライン
【講師】 香田 雅子
【主催】 AtelierCozy(アトリエ・コージー )

詳細はこちら

2020年11月20日 09:30 ~ 16:30

■住宅業界16年■住宅収納スペシャリスト認定講師■企業イベント動員1000人以上■楽しく分かりやすさに定評あり

【会場】 オンライン(先着3名様)
【講師】 大野 まき
【主催】 上質な暮らしをつくる収納のプロ COGRESS JAPAN 代表

詳細はこちら

2020年11月20日 09:30 ~ 15:30

インテリアコーディネーター◆リフォームスタイリスト◆メディア多数

【会場】 オンライン
【講師】 金城 貞美
【主催】 株式会社ベイルインテリア

詳細はこちら

2020年11月21日 09:00 ~ 12:00

【2日目】11月22日9時~12時◆クレカ決済可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり

【会場】 オンライン(定員6名様)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年11月21日 09:30 ~ 18:00

【会場】 オンライン
【講師】 寺嶋恭子
【主催】 まいーお片づけ

詳細はこちら

2020年11月21日 10:00 ~ 16:30

やる気出したい方、捨てられない方大歓迎!心理面からの話しも好評★プロフィールは詳細をご覧下さい。

【会場】 オンライン
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年11月21日 10:00 ~ 16:30

【クレカ決済可】1級認定講師、FP、風水カウンセラー(モノ お金 心 人生の整理資格有)

【会場】 オンライン
【講師】 藤岡聖子
【主催】 横浜Tキューブ・スタイル

詳細はこちら

2020年11月21日 10:00 ~ 16:30

【会場】 zoom オンライン
【講師】 上田亜紀 | 竹本佳代
【主催】 テクニカルライフ

詳細はこちら

2020年11月22日 10:00 ~ 16:30

【会場】 オンライン
【講師】 竹本 佳代 | 上田 亜紀
【主催】 収納環境デザインAWAKENING

詳細はこちら

2020年11月22日 10:00 ~ 12:30

【2日目】23日。 1日完結も可 フリーアナ歴28年 片づけ大賞2019ファイナリスト

【会場】 オンライン
【講師】 阿部静子 2019年度優秀講師
【主催】 お片づけdeハッピーライフ

詳細はこちら

2020年11月22日 10:00 ~ 16:00

【会場】 オンライン
【講師】 小宮 真理
【主催】 二級建築士 小宮真理

詳細はこちら

2020年11月23日 09:00 ~ 16:00

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名様)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年11月24日 09:45 ~ 17:00

2回に分けての開催や、日時の変更は可能な限り対応させていただきますので、お気軽にご相談ください

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年11月27日 08:30 ~ 15:30

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年11月29日 09:45 ~ 13:00

こちらは2回に渡っての開催です。2回目は12月2日(水)です。

【会場】 オンライン
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年12月01日 08:30 ~ 15:30

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名様)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年12月02日 09:30 ~ 16:00

片づけ苦手さん大歓迎!整理収納アドバイザー1級認定講師・ルームスタイリストプロ

【会場】 オンライン
【講師】 大熊 千賀
【主催】 暮らしStyle

詳細はこちら

2020年12月03日 08:30 ~ 15:30

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年12月05日 09:00 ~ 16:00

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年12月07日 09:00 ~ 12:00

【2日目】12月9日9時~12時◆クレカ決済可◆接続確認あり

【会場】 オンライン(定員6名)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年12月08日 09:00 ~ 12:00

【全2日】12/22(火)クレカ決済可

【会場】 オンライン
【講師】 安田 智子
【主催】 まるとハウス

詳細はこちら

2020年12月10日 10:00 ~ 16:00

●講師歴13年●心理カウンセラー/ファイリングアドバイザー認定講師●著書8冊●毎月の雑誌掲載多数

【会場】 オンライン
【講師】 中山 真由美 
【主催】 Rittta Stanza~お部屋と心のカウンセラー

詳細はこちら

2020年12月12日 09:00 ~ 16:00

◆日程リクエスト可◆雑誌LDK・TBSテレビNスタ他◆接続確認あり◆クレカ決済可

【会場】 オンライン(定員6名様)
【講師】 市川ゆみ
【主催】 らくたす

詳細はこちら

2020年12月13日 10:00 ~ 16:00

\2級認定講座歴12年のベテラン講師★収納スタイリスト®︎が丁寧に教えます!/

【会場】 オンライン
【講師】 収納スタイリスト吉川永里子
【主催】 Room&me

詳細はこちら

2020年12月15日 09:30 ~ 12:30

全2日(12/15・12/16)■日程・時間・回数変更可■マンツーマン対応可■PayPay決済可

【会場】 オンライン(定員3名)
【講師】 松本 美枝
【主催】 ラクするお片付けレッスン整理収納Komy

詳細はこちら

北海道

2020年10月25日 09:50 ~ 17:00

【会場】 旭川市市民活動交流センターCoCoDe
【講師】 佐々木亜弥
【主催】 整理収納 Happy Go Lucky

詳細はこちら

2020年10月25日 09:50 ~ 17:30

【会場】 札幌エルプラザ
【講師】 米村 大子 (宅地建物取引士)
【主催】 おうちスタイル札幌

詳細はこちら

2020年11月01日 09:50 ~ 18:00

【会場】 江別コミュニティセンター
【講師】 寺嶋恭子
【主催】 まいーお片づけ

詳細はこちら

2020年11月07日 10:00 ~ 17:00

【会場】 エルプラザ
【講師】 川村あゆみ
【主催】 SkipLife

詳細はこちら

2020年11月08日 10:30 ~ 18:00

【会場】 札幌市民交流プラザ(さっぽろ創世スクエア)
【講師】 渡部夏代
【主催】 渡部夏代

詳細はこちら

2020年11月11日 09:20 ~ 16:20

【会場】 豊水会館(無料駐車場完備)
【講師】 竹部 礼子
【主催】 リブラク

詳細はこちら

2020年11月15日 09:50 ~ 17:00

【会場】 旭川市市民活動交流センターCoCoDe
【講師】 佐々木亜弥
【主催】 整理収納 Happy Go Lucky

詳細はこちら

2020年11月29日 09:50 ~ 17:30

【会場】 札幌エルプラザ (札幌駅直結)
【講師】 米村 大子 (宅地建物取引士)
【主催】 おうちスタイル札幌

詳細はこちら

青森県

2020年10月25日 10:00 ~ 17:00

【会場】 はちえきキャンバスin八日町
【講師】 長沖(ながおき)みのり
【主催】 合同会社 HLCおいらせ(はっぴぃらいふケア)

詳細はこちら

2020年10月28日 09:30 ~ 16:30

【会場】 沖舘市民センター
【講師】 加藤ゆか
【主催】 青森お片づけ工房Kaeru

詳細はこちら

2020年11月11日 09:30 ~ 12:30

2020-11-17の2回に分けて開催します

【会場】 沖舘市民センター
【講師】 加藤ゆか
【主催】 青森お片づけ工房Kaeru

詳細はこちら

2020年11月18日 10:00 ~ 17:00

【会場】 はちえきキャンバスin八日町
【講師】 長沖(ながおき)みのり
【主催】 合同会社 HLCおいらせ(はっぴぃらいふケア)

詳細はこちら

岩手県

2020年11月01日 10:00 ~ 17:30

【会場】 北上市文化交流センターさくらホール 会議室
【講師】 金田玲子
【主催】 style-R

詳細はこちら

2020年11月23日 09:30 ~ 16:45

【会場】 一関文化センター 研修室3
【講師】 快適暮らしのスタイリスト井上晃代 | 小林友美
【主催】 住まいるハート

詳細はこちら

2020年12月15日 09:30 ~ 16:45

【会場】 一関文化センター 研修室2
【講師】 快適暮らしのスタイリスト井上晃代 | 小林友美
【主催】 住まいるハート

詳細はこちら

宮城県

2020年10月31日 09:45 ~ 16:00 キャンセル待ち

キャンセル待ちの方、メールでお知らせくださいませ。

【会場】 東京エレクトロンホール宮城会議室
【講師】 阿部静子 2019年度優秀講師
【主催】 お片づけdeハッピーライフ

詳細はこちら

2020年11月15日 10:00 ~ 18:01

【会場】 せんだいメディアテーク7階会議室b
【講師】 歌川えつこ
【主催】 ゆとりくりえいとDE・STIJL・U デ・ステイル・ユー

詳細はこちら

2020年11月17日 10:00 ~ 17:15

【会場】 CNSビル 3階会議室
【講師】 伊藤 恵子
【主催】 いつも楽しいbreakthrough

詳細はこちら

秋田県

2020年11月11日 09:15 ~ 16:45

【会場】 秋田市文化会館 第3会議室
【講師】 柳瀬わかな
【主催】 合同会社コンプラセル

詳細はこちら

2020年11月25日 09:15 ~ 16:45

【会場】 秋田市文化会館 第3会議室
【講師】 柳瀬わかな
【主催】 合同会社コンプラセル

詳細はこちら

2020年11月28日 10:00 ~ 17:30

【会場】 秋田拠点センターアルヴェ4F 市民交流プラザ洋室A
【講師】 畠山 輝美
【主催】 暮らしどれみ♯ふぁそ

詳細はこちら

2020年12月05日 09:15 ~ 16:45

【会場】 秋田市文化会館 第3会議室
【講師】 柳瀬わかな
【主催】 合同会社コンプラセル

詳細はこちら

山形県

2020年10月25日 10:00 ~ 17:30

【会場】 (株)環境管理センター セミナールーム(鶴岡市)
【講師】 梅津 道代
【主催】 暮らしんぷる

詳細はこちら

2020年11月18日 09:45 ~ 17:00

【会場】 パナソニックリビングショウルーム山形
【講師】 朝倉 由子
【主催】 tonall

詳細はこちら

2020年11月22日 10:00 ~ 17:30

【会場】 (株)環境管理センター セミナールーム(鶴岡市)
【講師】 梅津 道代
【主催】 暮らしんぷる

詳細はこちら

福島県

2020年11月01日 10:00 ~ 17:15

【会場】 野鳥の森学習館 2F 研修室
【講師】 根本 憲子
【主催】 モノココロ

詳細はこちら

2020年12月06日 10:00 ~ 17:15

【会場】 野鳥の森学習館 2F 研修室
【講師】 根本 憲子
【主催】 モノココロ

詳細はこちら

茨城県

2020年10月31日 10:00 ~ 17:00

【会場】 つくば市ここちテリア
【講師】 國生 輝枝
【主催】 國生 輝枝

詳細はこちら

2020年11月26日 10:00 ~ 17:00

【会場】 レンタルスペースノア 2F 大会議室
【講師】 こうだともこ(国府田智子)
【主催】 おるどぬんぐ

詳細はこちら

栃木県

2020年11月04日 09:30 ~ 16:30

【会場】 栃木県宇都宮市文化会館 第3会議室
【講師】 丸山まゆ美
【主催】 ハッピー収納ライフ

詳細はこちら

2020年11月22日 10:00 ~ 17:00

防災士、防災備蓄収納マスタープランナー。ときどき入れる防災ネタが好評です。

【会場】 nukumori@宇都宮
【講師】 堀中里香
【主催】 かたづけこびと

詳細はこちら

2020年11月28日 09:30 ~ 16:30

◎講師歴25年◎協会1級認定講師

【会場】 とちぎ福祉プラザ
【講師】 さくらい すみこ
【主催】 幸せを呼ぶ整理収納 ナックスペースクリエーション

詳細はこちら

2020年12月13日 10:00 ~ 17:00

防災士、防災備蓄収納マスタープランナー。ときどき入れる防災ネタが好評です。

【会場】 nukumori@宇都宮
【講師】 堀中里香
【主催】 かたづけこびと

詳細はこちら

群馬県

2020年10月31日 10:10 ~ 17:10

【会場】 ライフアップスクエアアイズ
【講師】 三木恵子
【主催】 三木恵子

詳細はこちら

2020年11月07日 10:00 ~ 16:30

【会場】 セキスイハイム沼田
【講師】 山口 智子
【主催】 お片付けスクールのシークエンス

詳細はこちら

2020年11月22日 09:30 ~ 16:30

【会場】 伊勢崎境総合文化センタ―
【講師】 尾高理恵子
【主催】 お片付けセミナー&サポートclimple*

詳細はこちら

埼玉県

2020年10月25日 10:30 ~ 17:30

【会場】 埼玉県羽生市/ジュージヤカルチャーセンター イオンモール羽生
【講師】 モノとココロを片付けるコーチ 仲井圭二
【主催】 ジュージヤカルチャーセンター イオンモール羽生

詳細はこちら

2020年10月28日 09:45 ~ 16:45 キャンセル待ち

【会場】 さいたま市美園コミュニティセンター(浦和美園駅より徒歩2分)
【講師】 市村千恵
【主催】 Tomorrow morning

詳細はこちら

2020年11月07日 09:30 ~ 16:30

【会場】 越谷市・越谷コミュニティセンター(サンシティ)第 3会議室
【講師】 カール友波
【主催】 ★お片づけプレゼンター★ カール友波

詳細はこちら

2020年11月17日 09:30 ~ 16:30

【会場】 春日部市民文化会館 会議室
【講師】 森 由香
【主催】 朱夏らいふ

詳細はこちら

2020年11月21日 09:30 ~ 16:30

お部屋づくりを楽しむ整理収納・ルームスタイリストプロ認定講師

【会場】 川越/東上パールビルヂング8階第1会議室
【講師】 佐々木 弓子
【主催】 ヘラス・テラス´s

詳細はこちら

2020年11月22日 09:45 ~ 16:45

【会場】 さいたま市美園コミュニティセンター(浦和美園駅より徒歩2分)
【講師】 市村千恵
【主催】 Tomorrow morning

詳細はこちら

2020年12月19日 09:30 ~ 16:30

お部屋づくりを楽しむ整理収納・ルームスタイリストプロ認定講師

【会場】 川越/東上パールビルヂング8階第1会議室
【講師】 佐々木弓子
【主催】 ヘラス・テラス´s

詳細はこちら

千葉県

2020年10月31日 10:00 ~ 17:00

防災/防火/食品衛生~も整理促進■日経woman/クロワッサン等メディア掲載多数

【会場】 千葉市緑区(鎌取駅前)/鎌取カルチャーセンター
【講師】 熊田明美
【主催】 鎌取カルチャーセンター

詳細はこちら

2020年11月01日 10:30 ~ 17:30

【会場】 千葉市美浜区/稲毛海岸カルチャーセンター
【講師】 仲井圭二
【主催】 稲毛海岸カルチャーセンター

詳細はこちら

2020年11月08日 10:00 ~ 17:00

◾残2席になりました

【会場】 船橋市/katanaオフィス船橋
【講師】 丸 マイ
【主催】 mawaru暮らし(まわるくらし)

詳細はこちら

2020年11月17日 10:15 ~ 17:15

やる気出したい方、捨てられない方大歓迎!心理面からの話しも好評★プロフィールは詳細をご覧下さい。

【会場】 ヨークカルチャーセンター八柱(松戸市、八柱駅すぐ)
【講師】 中村 真寿美 (2019年度優秀講師 2020年1-3月度MVP・4-6月度MVP)
【主催】 Smile倶楽部

詳細はこちら

2020年11月22日 10:15 ~ 17:15

【会場】 千葉県柏市/柏の葉カルチャーセンター
【講師】 仲井圭二
【主催】 柏の葉カルチャーセンター

詳細はこちら

2020年11月22日 10:30 ~ 17:30

奇数月第4週に定期開催■防災/防火/食品衛生~も整理促進■クロワッサン等メディア掲載多数

【会場】 千葉市美浜区(検見川浜駅前)/美浜カルチャーセンター
【講師】 熊田明美
【主催】 美浜カルチャーセンター

詳細はこちら

2020年12月10日 09:45 ~ 16:45

平日開催■定員3名■防災/防火~も整理促進■オレンジページ等メディア掲載多数

【会場】 千葉市美浜区/幕張勤労市民プラザ(駐車場無料)
【講師】 熊田明美
【主催】 NiceLife

詳細はこちら

東京都

2020年10月24日 09:45 ~ 16:45

【会場】 ぽっぽ町田
【講師】 矢澤 茜
【主催】 A+organize

詳細はこちら

2020年10月25日 09:30 ~ 17:00

【会場】 【国領駅徒歩1分】調布市民プラザあくろす
【講師】 小宮 真理
【主催】 二級建築士 小宮真理

詳細はこちら

2020年10月25日 10:00 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年10月25日 10:00 ~ 17:00

【会場】 銀座サロン (4路線4駅利用可能)
【講師】 さとう まみ
【主催】 Heart counseling

詳細はこちら

2020年10月28日 09:30 ~ 16:30

【会場】 恵比寿カルフール
【講師】 松村 美貴子
【主催】 わくラク整理研究所

詳細はこちら

2020年10月28日 09:45 ~ 16:45

【会場】 【二子玉川駅3分】GL CABIN FUTACO(世田谷区)
【講師】 奥田 美生
【主催】 奥田 美生

詳細はこちら

2020年10月29日 09:30 ~ 16:30

【会場】 赤羽会館 (赤羽駅より徒歩5分)
【講師】 神村咲妃(かみむらさき)
【主催】 暮らしアレンジing

詳細はこちら

2020年10月30日 10:00 ~ 17:00

【会場】 八王子市学園都市センター(JR八王子駅北口徒歩1分)
【講師】 杉江麻理子
【主催】 暮らしを楽しむEsprit

詳細はこちら

2020年10月30日 10:00 ~ 17:00

■住宅収納スペシャリスト認定講師■メディア掲載多数

【会場】 恵比寿/ まきの木 kitchen&studio (恵比寿駅西口 徒歩8分)
【講師】 伊藤 美佳代
【主催】 笑顔あふれる住まいづくり

詳細はこちら

2020年10月30日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【池袋駅5分】IKE・Biz(としま産業振興プラザ)3F エポック10
【講師】 網野千代美
【主催】 今度こそ必ずできる写真整理と整理収納

詳細はこちら

2020年10月31日 10:30 ~ 17:30

【会場】 よみうりかルチャー荻窪(JR荻窪駅ステーションビル ルミネ6階)
【講師】 いなげ ゆきこ
【主催】 よみうりカルチャー荻窪

詳細はこちら

2020年11月01日 10:00 ~ 17:00

【会場】 大田区民プラザ(下丸子駅前)
【講師】 阿波根 葉子
【主催】 cour-ie(整理収納xアンガーマネジメント)

詳細はこちら

2020年11月03日 10:00 ~ 17:00

整理収納アドバイザー1級認定講師・オフィス環境診断士講師・ルームスタイリストプロ認定講師

【会場】 板橋区立文化会館(池袋から電車で5分+徒歩約3分)
【講師】 三ツ井さくら
【主催】 SakuraBlooms

詳細はこちら

2020年11月03日 10:30 ~ 17:30

◉講師歴25年 ◉1級認定講師

【会場】 アルテール秋葉原(秋葉原駅徒歩1分)
【講師】 さくらい すみこ
【主催】 幸せを呼ぶ整理収納 スペースクリエーション

詳細はこちら

2020年11月05日 10:00 ~ 17:00

■住宅収納スペシャリスト認定講師■メディア掲載多数

【会場】 西東京市 田無/ マーシュRoom (西武新宿線 田無駅 徒歩3分)
【講師】 伊藤 美佳代
【主催】 笑顔あふれる住まいづくり

詳細はこちら

2020年11月05日 17:40 ~ 20:40

夜間2日間(11/5,11/6)

【会場】 杉並区阿佐谷地域区民センター(JR中央線「阿佐ヶ谷駅」徒歩2分)
【講師】 石阪亜也
【主催】 Yutori-ie

詳細はこちら

2020年11月08日 10:00 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年11月10日 09:15 ~ 12:00

【全2日】11/17(火)クレカ決済可

【会場】 八王子学園都市センター 第4セミナー室
【講師】 安田 智子
【主催】 まるとハウス

詳細はこちら

2020年11月10日 09:30 ~ 16:30

【会場】 渋谷区文化総合センター大和田 学習室4
【講師】 丸山としこ
【主催】 スタイル収納

詳細はこちら

2020年11月12日 09:30 ~ 16:30

【会場】 恵比寿カルフール
【講師】 松村 美貴子
【主催】 わくラク整理研究所

詳細はこちら

2020年11月13日 09:30 ~ 16:30

【会場】 赤羽会館 (赤羽駅より徒歩5分)
【講師】 神村咲妃(かみむらさき)
【主催】 暮らしアレンジing

詳細はこちら

2020年11月15日 09:30 ~ 17:00

【会場】 立川りするホール
【講師】 小宮 真理
【主催】 二級建築士 小宮真理

詳細はこちら

2020年11月15日 10:00 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年11月17日 10:10 ~ 17:10

片づけ苦手さん大歓迎!整理収納アドバイザー1級認定講師・ルームスタイリストプロ

【会場】 サンゲツ品川ショールーム
【講師】 大熊 千賀
【主催】 暮らしStyle

詳細はこちら

2020年11月20日 10:00 ~ 12:30

【平日2日間】11/20(10:00~12:30) ・11/27(10:00~13:30)

【会場】 サンライフ練馬
【講師】 三浦恭子
【主催】 K you smile

詳細はこちら

2020年11月21日 09:30 ~ 17:00

【会場】 【国領駅徒歩1分】調布市市民プラザ あくろす
【講師】 小宮 真理
【主催】 二級建築士 小宮真理

詳細はこちら

2020年11月21日 09:45 ~ 16:45

【会場】 ぽっぽ町田
【講師】 矢澤 茜
【主催】 A+organize

詳細はこちら

2020年11月21日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【池袋駅5分】IKE・Biz(としま産業振興プラザ)
【講師】 網野千代美
【主催】 今度こそ必ずできる写真整理と整理収納

詳細はこちら

2020年11月22日 10:00 ~ 17:00

【会場】 銀座サロン (4路線4駅利用可能)
【講師】 さとう まみ
【主催】 Heart counseling

詳細はこちら

2020年11月22日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモールむさし村山
【講師】 田辺 仁美
【主催】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモールむさし村山

詳細はこちら

2020年11月25日 10:00 ~ 17:00

【会場】 八王子市学園都市センター(JR八王子駅北口徒歩1分)
【講師】 杉江麻理子
【主催】 暮らしを楽しむEsprit

詳細はこちら

2020年11月28日 09:30 ~ 16:30

【会場】 杉並区井草地域区民センター(西武新宿線「井荻駅」徒歩7分)
【講師】 石阪亜也
【主催】 Yutori-ie

詳細はこちら

2020年12月01日 09:15 ~ 12:00

【全2日】12/15(火)クレカ決済可

【会場】 八王子学園都市センター 第4セミナー室
【講師】 安田智子
【主催】 まるとハウス

詳細はこちら

2020年12月05日 10:00 ~ 17:00

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年12月07日 10:10 ~ 17:10

片づけ苦手さん大歓迎!整理収納アドバイザー1級認定講師・ルームスタイリストプロ

【会場】 サンゲツ品川ショールーム
【講師】 大熊 千賀
【主催】 暮らしStyle

詳細はこちら

2020年12月10日 10:00 ~ 17:00

整理収納アドバイザー1級認定講師、オフィス環境診断士、FP

【会場】 ハウジング・インテリアプロスクール ヒップス
【講師】 藤岡 聖子
【主催】 ㈱ハウジングエージェンシー

詳細はこちら

2020年12月12日 10:00 ~ 17:00

【会場】 練馬区立区民産業プラザ
【講師】 福島美之
【主催】 The Simpler Life

詳細はこちら

神奈川県

2020年10月26日 09:30 ~ 16:30

【会場】 カフェREKITCHEN(藤沢)
【講師】 小野寺鐘子
【主催】 スマイルストレージ

詳細はこちら

2020年10月31日 09:40 ~ 16:40

【会場】 戸塚区総合庁舎(戸塚駅直結)
【講師】 水口 麻子
【主催】 Simply-na

詳細はこちら

2020年10月31日 09:45 ~ 16:45

【会場】 都筑公会堂
【講師】 滝政 麻里
【主催】 佇まいレシピ

詳細はこちら

2020年11月01日 10:00 ~ 17:00

【会場】 海老名駅近隣施設
【講師】 くりた けいこ
【主催】 clean up life

詳細はこちら

2020年11月03日 09:30 ~ 16:30

【会場】 すくらむ21(川崎市男女共同参画センター)
【講師】 望月 由貴子
【主催】 うきうきスタイル

詳細はこちら

2020年11月03日 10:00 ~ 17:00

【会場】 横浜市旭区民文化センター サンハート
【講師】 大野 里美(整理収納アドバイザー1級認定講師)
【主催】 SIMPLE pop STAGE

詳細はこちら

2020年11月08日 09:45 ~ 16:45

【会場】 都筑公会堂
【講師】 滝政 麻里
【主催】 佇まいレシピ

詳細はこちら

2020年11月08日 09:45 ~ 16:45

【会場】 横浜市 緑公会堂 1号会議室(横浜市 中山駅)
【講師】 宮垣 眞代
【主催】 認定講師

詳細はこちら

2020年11月09日 10:00 ~ 17:00

【会場】 二宮フェリーチェ
【講師】 青山 玉(ゆい)
【主催】 (有)リープス

詳細はこちら

2020年11月11日 09:45 ~ 16:45

◆ペイパル決済可◆インテリアコーディネーター

【会場】 新百合ケ丘トウェンティワンホール研修室
【講師】 横倉 容子
【主催】 アンジュロAngelot

詳細はこちら

2020年11月15日 10:00 ~ 17:00

【会場】 海老名駅近隣施設
【講師】 くりた けいこ
【主催】 clean up life

詳細はこちら

2020年11月17日 10:00 ~ 17:00

【会場】 桜木町駅前/横浜社会福祉センター903会議
【講師】 田岡 美智子
【主催】 +smile

詳細はこちら

2020年11月21日 09:45 ~ 16:45

【会場】 ユニコムプラザさがみはら(相模大野)
【講師】 奥田 明子
【主催】 カナエルクラシ

詳細はこちら

2020年11月22日 09:45 ~ 16:45

【会場】 都筑公会堂
【講師】 滝政 麻里
【主催】 佇まいレシピ

詳細はこちら

2020年11月29日 09:40 ~ 16:40

【会場】 戸塚区総合庁舎(戸塚駅直結)
【講師】 水口 麻子
【主催】 Simply-na

詳細はこちら

2020年12月05日 09:45 ~ 16:45

【会場】 都筑公会堂
【講師】 滝政 麻里
【主催】 佇まいレシピ

詳細はこちら

2020年12月05日 10:00 ~ 17:00

【会場】 桜木町駅前/横浜社会福祉センター903会議
【講師】 田岡 美智子
【主催】 +smile

詳細はこちら

2020年12月15日 09:40 ~ 16:40

【会場】 戸塚区総合庁舎(戸塚駅直結)
【講師】 水口 麻子
【主催】 Simply-na

詳細はこちら

2020年12月20日 09:45 ~ 16:45

【会場】 都筑公会堂
【講師】 滝政麻里
【主催】 佇まいレシピ

詳細はこちら

新潟県

2020年11月15日 10:00 ~ 17:00

【会場】 新潟市東区プラザ 音楽練習室3
【講師】 広沢 妙子
【主催】 くらし・すたいりんぐ

詳細はこちら

2020年12月02日 10:00 ~ 17:00

【会場】 三条東公民館 会議室
【講師】 横山 恵美
【主催】 エミサポ

詳細はこちら

2020年12月06日 10:00 ~ 17:00

【会場】 上越市市民プラザ第6会議室
【講師】 広沢 妙子
【主催】 くらし・すたいりんぐ

詳細はこちら

2020年12月20日 10:00 ~ 18:00

【会場】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモール新潟南
【講師】 歌川えつこ
【主催】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモール新潟南

詳細はこちら

富山県

2020年11月04日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモール高岡
【講師】 辰巳益喜子
【主催】 JEUGIAカルチャーセンター

詳細はこちら

2020年11月15日 10:00 ~ 17:00

【会場】 新川文化ホール
【講師】 佐田宏美
【主催】 明日も幸せお片づけ

詳細はこちら

石川県

2020年10月24日 09:30 ~ 16:30

【会場】 石川県地場産業振興センター
【講師】 佐田宏美
【主催】 明日も幸せお片づけ《パーソナルカラー&整理収納でステージアップ》

詳細はこちら

2020年11月17日 10:00 ~ 17:00

【会場】 TDY金沢コラボレーションショールーム
【講師】 金野(かねの) 美保
【主催】 整理収納サービス Sukkirari☆スッキラリ

詳細はこちら

2020年12月10日 10:00 ~ 17:00

【会場】 TDY金沢コラボレーションショールーム
【講師】 金野美保(かねの)美保
【主催】 整理収納サービス Sukkirari☆スッキラリ

詳細はこちら

福井県

2020年11月05日 10:00 ~ 17:00

【会場】 福井県産業情報センター
【講師】 國影 こず江
【主催】 K'z door

詳細はこちら

山梨県

2020年11月22日 09:30 ~ 16:30

【会場】 山梨県人材開発センター
【講師】 笹本 美恵
【主催】 すまいるプラス

詳細はこちら

2020年12月19日 09:30 ~ 16:30

【会場】 山梨県人材開発センター
【講師】 笹本美恵
【主催】 すまいるプラス

詳細はこちら

長野県

2020年11月24日 09:45 ~ 16:45

【会場】 長野市リサイクルプラザ
【講師】 齊藤 絵美
【主催】 e-cube一級建築士事務所

詳細はこちら

岐阜県

2020年11月08日 09:00 ~ 16:00

【会場】 シェルピア高畑希和建設株式会社内 キャリーハウス
【講師】 香田 佳江
【主催】 ミラクルマジック 香田 佳江

詳細はこちら

静岡県

2020年10月25日 10:00 ~ 17:00

【会場】 (株)インセンティブ アザレア介護 セミナールーム
【講師】 長橋美奈子
【主催】 Eストローク

詳細はこちら

2020年10月28日 10:00 ~ 17:00

【会場】 浜北文化センター 第一会議室
【講師】 佐藤 慶子
【主催】 ビバ!スタイル 佐藤 慶子

詳細はこちら

2020年11月08日 09:30 ~ 16:30

【会場】 沼津労政会館
【講師】 小川 友美
【主催】 小川 友美

詳細はこちら

2020年11月08日 10:00 ~ 17:00

【会場】 アザレア介護 セミナールーム
【講師】 長橋 美奈子
【主催】 Eストローク

詳細はこちら

2020年11月15日 09:30 ~ 16:30

【会場】 ふしみやビル806号室
【講師】 山岡 栄
【主催】 u-comfort

詳細はこちら

2020年12月13日 09:30 ~ 16:30

【会場】 ふしみや会議室806
【講師】 源馬 裕子
【主催】 ミニメイドサービス静岡店

詳細はこちら

愛知県

2020年10月27日 09:30 ~ 16:30

【会場】 吹上ホール 第8会議室
【講師】 村瀬絢子
【主催】 NAGOYAKA整理収納

詳細はこちら

2020年10月29日 09:15 ~ 16:16

【会場】 名古屋市 守山文化小劇場 練習室(小幡駅直結)
【講師】 林 貴代
【主催】 COMFORTABLESPACE

詳細はこちら

2020年10月31日 09:30 ~ 16:30

【会場】 名駅セブンスタービル307号室(名古屋駅徒歩3分)
【講師】 林 貴代
【主催】 COMFORTABLESPACE

詳細はこちら

2020年11月01日 10:00 ~ 17:00

【会場】 テラコ本山
【講師】 松原早惠子
【主催】 たのくらし舎

詳細はこちら

2020年11月03日 10:00 ~ 17:00

【会場】 ㈱ジャスト 日進竹の山ショールーム ルーム3
【講師】 林 貴代
【主催】 COMFORTABLESPACE

詳細はこちら

2020年11月07日 10:00 ~ 17:30

【会場】 地下鉄 栄駅 / nagohana living セミナールーム 
【講師】 高原智子
【主催】 nagohana living

詳細はこちら

2020年11月08日 10:00 ~ 17:00

【会場】 名古屋市楠地区会館
【講師】 小川 奈々
【主催】 感動の整理収納 in Nagoya

詳細はこちら

2020年11月11日 09:30 ~ 16:30

【会場】 IMYビル
【講師】 大原友美
【主催】 Smart Life Style

詳細はこちら

2020年11月14日 10:00 ~ 17:00

【会場】 名駅セブンスタービル 1010号室
【講師】 村瀬絢子
【主催】 NAGOYAKA整理収納

詳細はこちら

2020年11月15日 09:30 ~ 16:30

【会場】 長久手市文化の家 講義室2
【講師】 大竹 美希
【主催】 大竹 美希

詳細はこちら

2020年11月19日 09:30 ~ 16:30

【会場】 刈谷駅北口 刈谷市産業振興センター 502会議室
【講師】 谷口 有里
【主催】 整理収納のトビラ

詳細はこちら

2020年11月27日 09:15 ~ 16:15

【会場】 名古屋市 名東文化小劇場 練習室(上社駅直結)
【講師】 林 貴代
【主催】 COMFORTABLESPACE

詳細はこちら

2020年11月28日 09:30 ~ 16:30

【会場】 名駅セブンスタービル307号室(名古屋駅徒歩3分)
【講師】 林 貴代
【主催】 COMFORTABLESPACE

詳細はこちら

2020年12月11日 09:30 ~ 16:30

【会場】 コミュニティアジト
【講師】 香田 佳江
【主催】 ミラクルマジック 香田 佳江

詳細はこちら

2020年12月13日 10:00 ~ 17:30

【会場】 地下鉄 栄駅 / nagohana living セミナールーム 
【講師】 高原智子
【主催】 nagohana living

詳細はこちら

三重県

2020年11月20日 10:00 ~ 13:30

11月27日(金)全2日

【会場】 三重北勢健康増進センター
【講師】 須藤有紀
【主催】 smile home

詳細はこちら

2020年12月20日 09:45 ~ 16:45

【会場】 三重県総合博物館MieMu
【講師】 たなかえり
【主催】 MAISON DE お片付け

詳細はこちら

滋賀県

2020年10月29日 09:30 ~ 16:30

【会場】 守山市中心市街地活性化交流プラザ「あまが池プラザ」2階小会議室
【講師】 坂根陽子
【主催】 カームライフ

詳細はこちら

2020年11月15日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモール草津
【講師】 香田 雅子
【主催】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモール草津

詳細はこちら

京都府

2020年10月25日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIA MOMOテラス店
【講師】 吉川 裕子
【主催】 JEUGIA MOMOテラス店

詳細はこちら

2020年10月25日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャー京都 de Basic.
【講師】 香田 雅子
【主催】 JEUGIAカルチャー京都 de Basic.

詳細はこちら

2020年10月30日 09:30 ~ 16:30

【会場】 ウィングス京都
【講師】 山本 紗弥香
【主催】 irie life(アイリーライフ)

詳細はこちら

2020年11月01日 10:00 ~ 17:00

【会場】 LIV SU・BA・CO
【講師】 吉川 晶子
【主催】 整理収納サービス・講座A-plus

詳細はこちら

2020年11月11日 10:00 ~ 17:00

【会場】 キャンパスプラザ京都
【講師】 まつおみちこ
【主催】 整理収納コンサルタントオフィスPitaRi

詳細はこちら

2020年11月13日 10:00 ~ 17:00

【会場】 京都リビングカルチャー倶楽部
【講師】 吉川 裕子
【主催】 京都リビングカルチャー倶楽部

詳細はこちら

2020年11月15日 10:00 ~ 17:00

【会場】 京都府長岡京市中央生涯学習センター4階学習室3
【講師】 小林志保
【主催】 (有)ベストプランニング slowly walk

詳細はこちら

2020年11月18日 09:45 ~ 17:30

水曜開催

【会場】 JR京都駅前/京町家カフェ パッシオーネ/定員5
【講師】 中島亜季 (整理収納アカデミアマスター/2020年1-3月度MVP)
【主催】 株式会社 pentas (ペンタス)

詳細はこちら

2020年11月22日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャー京都 de Basic.
【講師】 香田 雅子
【主催】 JEUGIAカルチャー京都 de Basic.

詳細はこちら

2020年11月26日 09:30 ~ 16:30

【会場】 ウィングス京都
【講師】 山本 紗弥香
【主催】 irie life(アイリーライフ)

詳細はこちら

2020年12月02日 10:00 ~ 17:00

【会場】 キャンパスプラザ京都
【講師】 まつおみちこ
【主催】 整理収納コンサルタントオフィスPitaRi

詳細はこちら

2020年12月06日 10:00 ~ 17:00

【会場】 LIV SU・BA・CO
【講師】 吉川 晶子
【主催】 整理収納サービス・講座A-plus

詳細はこちら

2020年12月13日 10:00 ~ 17:00

【会場】 京都府長岡京市中央生涯学習センター4階学習室3
【講師】 小林志保
【主催】 (有)ベストプランニング slowly walk

詳細はこちら

2020年12月18日 09:30 ~ 16:30

【会場】 ウィングス京都
【講師】 山本 紗弥香
【主催】 irie life(アイリーライフ)

詳細はこちら

大阪府

2020年10月24日 10:00 ~ 17:00

開催決定!

【会場】 【四天王寺夕陽ケ丘・谷町9丁目駅徒歩5分】株式会社 リビング・ラボ 事務所
【講師】 あきやま なおこ
【主催】 株式会社 リビング・ラボ

詳細はこちら

2020年10月25日 09:30 ~ 16:30 キャンセル待ち

【会場】 吹田有喜ビル3F
【講師】 平野 えり
【主催】 彩り住まい【モノと時間と思考の整理】

詳細はこちら

2020年10月25日 10:00 ~ 17:00 受付終了

【会場】 レンタルスペースSMILE/JR塚本駅2分(大阪駅よりひと駅)
【講師】 尾崎 優里
【主催】 ココロと暮らしを整えるLIlt

詳細はこちら

2020年10月25日 10:00 ~ 17:00

【会場】 Another Room(阪急箕面駅~徒歩4分)
【講師】 高橋真美子
【主催】 +Comfort(プラスコンフォート)

詳細はこちら

2020年10月28日 10:00 ~ 17:45

水曜開催

【会場】 谷町線阿倍野駅直結・JR天王寺駅すぐ/阿倍野市民学習センター
【講師】 中島亜季(2020年1-3月度MVP)
【主催】 株式会社 pentas ~整理収納×学習空間コンサルタント®~

詳細はこちら

2020年11月08日 09:45 ~ 16:45

【クレカ決済可】少人数制での開催!

【会場】 大阪市北区民センター/環状線天満駅すぐ
【講師】 くも ふみこ
【主催】 ズボラ片づけ倶楽部Laugh_Laugh_Life

詳細はこちら

2020年11月13日 10:30 ~ 17:30

【会場】 【守口市 大日駅徒歩5分】レンタルスペースDAITO 大日店
【講師】 あきやま なおこ
【主催】 神戸お片づけレッスン ミライ リフォーム

詳細はこちら

2020年11月14日 10:00 ~ 17:00

【会場】 南船場SOHOビル 703号室
【講師】 中村 維子
【主催】 Relie ~頑張りたい人を応援したい~

詳細はこちら

2020年11月21日 09:30 ~ 16:30

【会場】 【大阪・北摂】千里山コミュニティセンター
【講師】 長谷由美子
【主催】 「整理収納」×「インテリア」×「無印良品」の FOR YOUR LIFE

詳細はこちら

2020年11月22日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【千里中央駅 徒歩3分】リージャス阪急千里中央 会議室
【講師】 長谷由美子
【主催】 「整理収納」×「インテリア」×「無印良品」の FOR YOUR LIFE

詳細はこちら

2020年11月24日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【四天王寺夕陽ケ丘・谷町9丁目駅徒歩5分】株式会社 リビング・ラボ 事務所
【講師】 あきやま なおこ
【主催】 株式会社 リビング・ラボ

詳細はこちら

2020年11月24日 10:00 ~ 17:00

【会場】 大阪府立中之島図書館
【講師】 金井康子
【主催】 〜幸せ運ぶお片づけ〜 HEART TO HEART

詳細はこちら

2020年11月29日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【近鉄八戸ノ里駅北2分】東大阪市文化創造館 創造支援室C6
【講師】 有田 桜
【主催】 お片付け教室さくらいろ

詳細はこちら

2020年12月08日 10:30 ~ 17:30

【会場】 【守口市 大日駅徒歩5分】レンタルスペースDAITO 大日店
【講師】 あきやま なおこ
【主催】 神戸お片づけレッスン ミライ リフォーム

詳細はこちら

2020年12月13日 09:30 ~ 17:00

【会場】 和泉シティプラザ
【講師】 柴村真弓
【主催】 Dreamy life

詳細はこちら

2020年12月19日 09:45 ~ 16:45

【クレカ決済可】少人数制での開催!

【会場】 大阪市北区民センター/環状線天満駅すぐ
【講師】 くも ふみこ
【主催】 ズボラ片づけ倶楽部Laugh_Laugh_Life

詳細はこちら

2020年12月27日 10:00 ~ 17:00

【会場】 近鉄文化サロンあべの and 5階
【講師】 金井康子
【主催】 〜幸せ運ぶお片づけ〜 HEART TO HEART

詳細はこちら

兵庫県

2020年10月25日 10:30 ~ 17:00 受付終了

【会場】 三田市まちづくり協働センター(キッピーモール6階会議室4)
【講師】 恩庄ともみ
【主催】 Olive*green LIFE そうじと片づけ。

詳細はこちら

2020年11月03日 09:45 ~ 16:45 受付終了 キャンセル待ち

【会場】 明石市生涯学習センター
【講師】 加藤真由美
【主催】 MKパートナー合同会社

詳細はこちら

2020年11月03日 10:00 ~ 17:00 受付終了

満員御礼!

【会場】 神戸市中央区・三宮/オアシス オブ アカデミー セミナールーム
【講師】 あきやま なおこ
【主催】 神戸お片づけレッスン ミライ リフォーム

詳細はこちら

2020年11月08日 10:00 ~ 17:00

【会場】 丹波篠山市立四季の森生涯学習センター東館小会議室(中央公民館)
【講師】 恩庄ともみ
【主催】 Olive*green LIFE そうじと片づけ。

詳細はこちら

2020年11月15日 09:30 ~ 16:40

【会場】 姫路市手柄・兵庫県立武道館 研修室4
【講師】 笹田 奈美子
【主催】 cozyroom(コージールーム)

詳細はこちら

2020年11月17日 10:30 ~ 17:30

【会場】 三田市まちづくり協働センター(キッピーモール6階会議室4)
【講師】 恩庄ともみ
【主催】 Olive*green LIFE そうじと片づけ。

詳細はこちら

2020年12月03日 10:30 ~ 17:30

【会場】 三田市まちづくり協働センター(キッピーモール6階会議室4)
【講師】 恩庄ともみ
【主催】 Olive*green LIFE そうじと片づけ。

詳細はこちら

2020年12月11日 10:00 ~ 17:00

【会場】 神戸市中央区・三宮/オアシス オブ アカデミー セミナールーム
【講師】 あきやま なおこ
【主催】 神戸お片づけレッスン ミライ リフォーム

詳細はこちら

2020年12月20日 10:30 ~ 17:30

【会場】 三田市まちづくり協働センター(キッピーモール6階会議室4)
【講師】 恩庄ともみ
【主催】 Olive*green LIFE そうじと片づけ。

詳細はこちら

奈良県

2020年11月12日 10:15 ~ 17:45

【会場】 ライフスケッチ(株)協賛/近鉄八木駅すぐ/定員3
【講師】 中島亜季 (整理収納アカデミアマスター/2020年1-3月度MVP)
【主催】 株式会社 pentas (ペンタス)

詳細はこちら

2020年11月22日 09:45 ~ 17:30

日曜開催

【会場】 JR郡山駅すぐ/市民交流館 小会議室
【講師】 中島亜季 (整理収納アカデミアマスター/2020年1-3月度MVP)
【主催】 株式会社 pentas (ペンタス)

詳細はこちら

和歌山県

2020年10月25日 09:45 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 和歌山リビングカルチャー俱楽部 フォルテ教室
【講師】 宮本美保
【主催】 和歌山リビングカルチャー俱楽部

詳細はこちら

2020年11月07日 10:00 ~ 17:00

【会場】 ㈱笑顔創造
【講師】 岡田 周子
【主催】 ちょこttoおかたづけ☆

詳細はこちら

2020年11月17日 10:30 ~ 13:30

【1日目】11月17日(火)【2日目】24日(火) 3時間を2日間ご受講ください

【会場】 KTVハウジング和歌山
【講師】 にでがわひろよ 〈ハウスキーピングコーディネーター上級アドバイザー〉
【主催】 おかたづけとインテリアn工房

詳細はこちら

2020年11月19日 09:30 ~ 16:30

【会場】 和歌山県民文化会館 会議室504号
【講師】 中筋真由美
【主催】 ラク♪楽♪整理収納 りらいふ

詳細はこちら

鳥取県

現在、開催準備中です

島根県

現在、開催準備中です

岡山県

2020年11月04日 09:45 ~ 17:15

クレジット、ペイ払可、家族割キャンペーン中、ZOOM受講可、捨てない整活提唱者

【会場】 ジャパンアイディアホームセミナールーム(駐車場無料)
【講師】 佐藤亮介
【主催】 ロハスカタス 佐藤亮介

詳細はこちら

2020年11月14日 09:30 ~ 16:30

【会場】 高橋建築 真備モデルハウス
【講師】 おおもとまさこ
【主催】 おうち日和

詳細はこちら

2020年11月15日 09:45 ~ 17:15

クレジット、ペイ払可、家族割キャンペーン中、ZOOM受講可、捨てない整活提唱者

【会場】 ジャパンアイディアホームセミナールーム(駐車場無料)
【講師】 佐藤亮介
【主催】 ロハスカタス 佐藤亮介

詳細はこちら

2020年11月20日 09:30 ~ 16:30

【会場】 Fabbit岡山問屋町会議室
【講師】 堀井 紘子
【主催】 igokochi

詳細はこちら

広島県

2020年10月28日 10:00 ~ 17:00

【会場】 福山リビング新聞社
【講師】 堀井 紘子
【主催】 福山リビング新聞社

詳細はこちら

2020年11月14日 09:30 ~ 16:30

【会場】 はつかいち文化ホールさくらぴあ 会議室
【講師】 石堂 直子
【主催】 石堂直子くらしデザインオフィス一級建築士事務所

詳細はこちら

2020年11月28日 10:00 ~ 17:00

【会場】 ハウジングインテリアカレッジ 広島本校
【講師】 柴田祥子
【主催】 住宅デザイン研究所

詳細はこちら

2020年12月13日 10:00 ~ 17:00

【会場】 南区民文化センター 大会議室B
【講師】 江川佳代
【主催】 江川佳代整理収納コンサルタントオフィス

詳細はこちら

山口県

2020年10月24日 09:00 ~ 16:00

【会場】 ハウスドクター小郡スタジオ
【講師】 矢吹信子
【主催】 整理収納マイスタイル

詳細はこちら

2020年11月01日 09:45 ~ 16:45

【会場】 和木町文化会館
【講師】 柴田祥子
【主催】 シアワセ空間計画室

詳細はこちら

2020年11月07日 09:30 ~ 16:30

【会場】 ハウスドクター下関
【講師】 矢吹 信子
【主催】 整理収納マイスタイル

詳細はこちら

2020年11月18日 09:30 ~ 16:30

【会場】 もっくの森
【講師】 矢吹 信子
【主催】 整理収納マイスタイル

詳細はこちら

2020年11月21日 09:00 ~ 16:00

【会場】 ハウスドクター小郡スタジオ
【講師】 矢吹信子
【主催】 整理収納マイスタイル

詳細はこちら

徳島県

2020年11月11日 09:30 ~ 16:30

【会場】 徳島県教育会館
【講師】 尾崎雅子
【主催】 尾崎雅子

詳細はこちら

2020年12月09日 09:30 ~ 16:30

【会場】 徳島県教育会館
【講師】 尾崎 雅子
【主催】 尾崎 雅子

詳細はこちら

香川県

2020年11月16日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャーセンター高松
【講師】 道久礼子
【主催】 JEUGIAカルチャーセンター高松

詳細はこちら

2020年11月22日 10:00 ~ 17:00

【会場】 リビング高松カルチャー
【講師】 道久礼子
【主催】 リビングたかまつカルチャー

詳細はこちら

愛媛県

2020年10月30日 09:45 ~ 17:00

【会場】 愛媛県/西条市/西条市総合文化会館
【講師】 脇本陽子
【主催】 脇本陽子

詳細はこちら

2020年10月31日 09:30 ~ 16:30

【会場】 生きがい研修センター
【講師】 小西 清香
【主催】 小西 清香

詳細はこちら

2020年11月15日 09:45 ~ 17:00

【会場】 愛媛県男女共同参画センター(第2会議室)
【講師】 脇本陽子
【主催】 脇本陽子

詳細はこちら

2020年11月23日 09:30 ~ 16:30

*残席 1

【会場】 愛媛県生涯学習センター
【講師】 篠原さい子
【主催】 篠原さい子

詳細はこちら

2020年12月10日 09:45 ~ 17:00

【会場】 愛媛県/西条市/西条市総合文化会館
【講師】 脇本陽子
【主催】 脇本陽子

詳細はこちら

2020年12月13日 09:30 ~ 16:30

【会場】 愛媛県生涯学習センター
【講師】 篠原さい子
【主催】 篠原さい子

詳細はこちら

高知県

2020年11月11日 09:45 ~ 16:45

【会場】 ちより街テラス 3F
【講師】 西野 ナミ
【主催】 KuraSmile(くらすまいる)

詳細はこちら

福岡県

2020年11月11日 10:00 ~ 17:00

【会場】 久留米シティプラザ
【講師】 山田 玲子 CCS認証ゴールドランク認定アドバイザー
【主催】 simple&Simple ReikoStyle 山田 玲子

詳細はこちら

2020年11月22日 09:30 ~ 16:30

【会場】 アクロス福岡601
【講師】 里舘友子
【主催】 暮らし美人化計画ハウスキーピングSan

詳細はこちら

2020年11月23日 10:00 ~ 17:00

【会場】 株式会社生活工房ZUTTO
【講師】 神本 さつき
【主催】 株式会社生活工房ZUTTO

詳細はこちら

2020年12月05日 10:00 ~ 17:00

【会場】 博多バスターミナル 9階10ホール
【講師】 余傳 愛子
【主催】 STORY FUKUOKA

詳細はこちら

2020年12月19日 10:00 ~ 17:00

【会場】 学びのカフェ天神
【講師】 石堂直子
【主催】 石堂直子くらしデザインオフィス一級建築士事務所

詳細はこちら

佐賀県

現在、開催準備中です

長崎県

現在、開催準備中です

熊本県

2020年11月01日 10:00 ~ 17:00

【会場】 株式会社リハブインテリアズ セミナールーム
【講師】 池田由里子
【主催】 株式会社リハブインテリアズ

詳細はこちら

2020年11月29日 09:30 ~ 16:30

【会場】 くまもと県民交流館パレア
【講師】 松村 美貴子
【主催】 わくラク整理研究所

詳細はこちら

大分県

2020年11月15日 10:00 ~ 17:00

【会場】 JEUGIAカルチャーセンターパークプレイス大分
【講師】 藤田 郁子
【主催】 JEUGIAカルチャーセンターパークプレイス大分

詳細はこちら

宮崎県

現在、開催準備中です

鹿児島県

2020年10月31日 10:30 ~ 17:30

【会場】 リビングカルチャー姶良教室
【講師】 遠矢菜織
【主催】 リビングカルチャー南日本リビング新聞社

詳細はこちら

2020年12月12日 10:00 ~ 17:00

【会場】 FDORoom(鹿児島市)
【講師】 遠矢菜織
【主催】 (有)フタリノデザインオフィス

詳細はこちら

沖縄県

2020年11月01日 09:30 ~ 17:00

【会場】 沖縄県男女共同参画センターてぃるる
【講師】 神村さゆり
【主催】 暮らし研究所How住まい

詳細はこちら