1. 1

    会場/日程

  2. 2

    講座詳細

  3. 3

    ログイン
    会員登録

  4. 4

    申込内容確認

  5. 5

    申込完了

整理収納アドバイザー2級 認定講座

ご希望のエリアをお選びください。

東京都

2020年11月01日 10:00 ~ 17:00

【会場】 大田区民プラザ(下丸子駅前)
【講師】 阿波根 葉子
【主催】 cour-ie(整理収納xアンガーマネジメント)

詳細はこちら

2020年11月03日 10:00 ~ 17:00

整理収納アドバイザー1級認定講師・オフィス環境診断士講師・ルームスタイリストプロ認定講師

【会場】 板橋区立文化会館(池袋から電車で5分+徒歩約3分)
【講師】 三ツ井さくら
【主催】 SakuraBlooms

詳細はこちら

2020年11月03日 10:30 ~ 17:30

◉講師歴25年 ◉1級認定講師

【会場】 アルテール秋葉原(秋葉原駅徒歩1分)
【講師】 さくらい すみこ
【主催】 幸せを呼ぶ整理収納 スペースクリエーション

詳細はこちら

2020年11月05日 10:00 ~ 17:00

■住宅収納スペシャリスト認定講師■メディア掲載多数

【会場】 西東京市 田無/ マーシュRoom (西武新宿線 田無駅 徒歩3分)
【講師】 伊藤 美佳代
【主催】 笑顔あふれる住まいづくり

詳細はこちら

2020年11月08日 10:00 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年11月10日 09:15 ~ 12:00

【全2日】11/17(火)クレカ決済可

【会場】 八王子学園都市センター 第4セミナー室
【講師】 安田 智子
【主催】 まるとハウス

詳細はこちら

2020年11月12日 09:30 ~ 16:30

【会場】 恵比寿カルフール
【講師】 松村 美貴子
【主催】 わくラク整理研究所

詳細はこちら

2020年11月13日 09:30 ~ 16:30

【会場】 赤羽会館 (赤羽駅より徒歩5分)
【講師】 神村咲妃(かみむらさき)
【主催】 暮らしアレンジing

詳細はこちら

2020年11月15日 09:30 ~ 17:00

開催回数170回、受講者800名超え+書籍出版の実績あり

【会場】 立川りするホール
【講師】 小宮 真理
【主催】 二級建築士 小宮真理

詳細はこちら

2020年11月15日 10:00 ~ 17:00

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年11月17日 10:10 ~ 17:10

片づけ苦手さん大歓迎!整理収納アドバイザー1級認定講師・ルームスタイリストプロ

【会場】 サンゲツ品川ショールーム
【講師】 大熊 千賀
【主催】 暮らしStyle

詳細はこちら

2020年11月20日 10:00 ~ 12:30

【平日2日間】11/20(10:00~12:30) ・11/27(10:00~13:30)

【会場】 サンライフ練馬
【講師】 三浦恭子
【主催】 K you smile

詳細はこちら

2020年11月21日 09:30 ~ 17:00

開催回数170回、受講者800名超え+書籍出版の実績あり

【会場】 【国領駅徒歩1分】調布市市民プラザ あくろす
【講師】 小宮 真理
【主催】 二級建築士 小宮真理

詳細はこちら

2020年11月21日 09:45 ~ 16:45

【会場】 ぽっぽ町田
【講師】 矢澤 茜
【主催】 A+organize

詳細はこちら

2020年11月21日 10:00 ~ 17:00

【会場】 【池袋駅5分】IKE・Biz(としま産業振興プラザ)
【講師】 網野千代美
【主催】 今度こそ必ずできる写真整理と整理収納

詳細はこちら

2020年11月22日 10:00 ~ 17:00

【会場】 銀座サロン (4路線4駅利用可能)
【講師】 さとう まみ
【主催】 Heart counseling

詳細はこちら

2020年11月22日 10:30 ~ 17:30

【会場】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモールむさし村山
【講師】 田辺 仁美
【主催】 JEUGIAカルチャーセンターイオンモールむさし村山

詳細はこちら

2020年11月25日 10:00 ~ 17:00

【会場】 八王子市学園都市センター(JR八王子駅北口徒歩1分)
【講師】 杉江麻理子
【主催】 暮らしを楽しむEsprit

詳細はこちら

2020年11月28日 09:30 ~ 16:30

【会場】 杉並区井草地域区民センター(西武新宿線「井荻駅」徒歩7分)
【講師】 石阪亜也
【主催】 Yutori-ie

詳細はこちら

2020年11月29日 10:00 ~ 17:00

【会場】 大田区民プラザ(下丸子駅前)
【講師】 阿波根 葉子
【主催】 cour-ie(整理収納xアンガーマネジメント)

詳細はこちら

2020年11月30日 10:00 ~ 17:00 受付終了 キャンセル待ち

【会場】 【二子玉川駅3分】GL CABIN FUTACO(世田谷区)
【講師】 奥田 美生
【主催】 奥田 美生

詳細はこちら

2020年12月01日 09:15 ~ 12:00

【全2日】12/15(火)クレカ決済可

【会場】 八王子学園都市センター 第4セミナー室
【講師】 安田智子
【主催】 まるとハウス

詳細はこちら

2020年12月05日 10:00 ~ 17:00 キャンセル待ち

【会場】 表参道/おうちデトックス オフィス
【講師】 大橋わか
【主催】 株式会社おうちデトックス

詳細はこちら

2020年12月07日 10:10 ~ 17:10

片づけ苦手さん大歓迎!整理収納アドバイザー1級認定講師・ルームスタイリストプロ

【会場】 サンゲツ品川ショールーム
【講師】 大熊 千賀
【主催】 暮らしStyle

詳細はこちら

2020年12月10日 10:00 ~ 17:00

整理収納アドバイザー1級認定講師、オフィス環境診断士、FP

【会場】 ハウジング・インテリアプロスクール ヒップス
【講師】 藤岡 聖子
【主催】 ㈱ハウジングエージェンシー

詳細はこちら

2020年12月12日 10:00 ~ 17:00

【会場】 練馬区立区民産業プラザ
【講師】 福島美之
【主催】 The Simpler Life

詳細はこちら

2020年12月22日 10:00 ~ 17:00

【会場】 新宿文化センター第5会議室
【講師】 今村亜弥子
【主催】 フェリースムチャ

詳細はこちら

2020年12月23日 10:00 ~ 17:00

【会場】 八王子市学園都市センター(JR八王子駅北口徒歩1分)
【講師】 杉江麻理子
【主催】 暮らしを楽しむEsprit

詳細はこちら