全国8ヵ所にて開催予定だった

「整理収納アドバイザーフォーラム2020」は

新型コロナウィルス感染拡大防止のため開催中止となりましたが

代わりに本イベントのメインプログラムである

「整理収納コンペティション予選会」を

動画配信にて実施することとなりました。

 

今回は動画配信の利点を活かし

全国8ヶ所で行われる予選会出場者の発表を

すべてご覧いただくことが可能になりました。

期間内であればお好きな時間に

ご自宅やお好きな場所で視聴できますので

いままでイベント会場になかなか行けなかった方も

ぜひこの機会にご視聴ください。

視聴された皆さまのご意見もWeb投票で審査に反映してまいります。

お申込みを心よりお待ちしております。

 

【動画視聴について】

・YouTubeで配信します。視聴環境をご確認ください。

・視聴環境の要因で視聴ができない場合の返金はお受けいたしません

 

【動画視聴料金について】

・全国視聴 3,300円(税込)

※全8地区すべての発表をご覧いただけます。

・単地区視聴 1,100円(税込)

※ご希望地区1地区のみの発表をご覧いただけます。

 

※2つの地区の動画視聴をご希望の場合は、地区ごとにお申込みをお願いいたします。

入金先も地区ごとに異なります。

複数地区分の料金をまとめてのご入金は受け付けませんのでご了承ください。

3つ以上の地区の動画視聴をご希望の場合、全地区視聴(3,300円)がお得です。

全地区視聴の申込みフォームよりお申込みください。

 

【お申込みおよびご入金期限】

2020年4月20日(月)15:00まで

 

動画視聴およびWeb投票期間

2020年5月7日(木)~5月20日(水)15:00まで

 

【動画視聴資格】

※ハウスキーピング協会 有資格者のみ

整理収納アドバイザー1級・2級・3級

整理収納アドバイザーBAV/整理収納教育士/オフィス環境診断士2級/

企業内整理収納マネージャー/住宅収納スペシャリスト

 

【利用規約について】

・申込みには利用規約に同意いただく必要があります。

下記のリンクよりご確認ください。

利用規約はこちら

 

申込みから動画視聴、Web投票まで

①動画視聴資格、視聴環境をご確認ください。

②利用規約を確認してください。

利用規約はこちら

③②の利用規約にご承諾いただける方のみ下記申込みフォームからお申込みください。

④返信メールの振込口座に期限までにご入金ください。

⑤入金の確認ができた方には5/7(予定)に動画視聴のURLと

投票用紙(参考)を添付しメールにてご連絡いたします。

⑥期間内に視聴してください。

⑦YouTube動画の説明文に掲載するURLから「Web投票用フォーム」にて

各地区の部門ごとに投票ができます。

※投票は任意ですが、投票結果は審査に反映されます。ぜひご投票ください。

※コンペティション予選に出場の方は、すべての地区において投票権はありません。ご了承ください。

 

【キャンセルポリシー】

お振込後のキャンセルはご返金いたしかねます。

本サイトの内容をよくお読みいただき、視聴環境をご確認の上でご入金をお願いいたします。

 

【本選出場者の決定について】

動画視聴された皆さまの投票結果を加味し、5月下旬にハウスキーピング協会にて審査会を行います。

本選出場者の発表は6月初旬を予定しております。

 

【整理収納コンペティション2020 本選について】

下記の通り開催予定です。

新型コロナウィルス等の感染状況により、

開催中止または変更になる場合がございますのでご了承ください。

 

日程:2020年6月27日(土)

会場:国際ファッションセンター KFCホール

〒130-0015東京都墨田区横網(よこあみ)一丁目6番1号

来場申込み:5月下旬予定

 

【視聴お申込み】

 

全地区視聴用 お申込み                   

 

札幌地区視聴用  お申込み                   

仙台地区視聴用  お申込み                     

東京地区視聴用  お申込み                     

静岡地区視聴用  お申込み                     

名古屋地区視聴用  お申込み                  

大阪地区視聴用  お申込み                     

広島地区視聴用  お申込み                     

福岡地区視聴用  お申込み                     

 

整理収納コンペティション2020 地区予選 出場者

札幌地区予選

【プロフェッショナル部門】 大野 陽子・桑島 まゆみ・佐々木 亜弥

【新人部門】 鈴木 利恵子・原田 美佐紀

 

仙台地区予選

【プロフェッショナル部門】 小堀 愛生・横山 恵美

【新人部門】 川口 恵・近藤 章子

 

東京地区予選

【プロフェッショナル部門】 古畑 喜代美

【新人部門】 小林 奈保子・齋藤 美佳・鷺内 しず江・長生 麻子・中谷 香奈江

 

静岡地区予選

【プロフェッショナル部門】 波多野 友美

【新人部門】 畔柳 美佳・黒川 南・鈴木 恵美

 

名古屋地区予選

【プロフェッショナル部門】 後藤 玲子・松山 有紗・丸山 瞬

【新人部門】 鵜飼 ひかり・内田 彩子・名倉 貴志

 

大阪地区予選

【プロフェッショナル部門】 カワバタ キョウコ

【新人部門】 浅野 由香・奥田 あかね・元藤 豊・長野 智恵美・林 裕子

 

広島地区予選

【新人部門】 竹中 紳悟・永井 晶子

 

福岡地区予選

【プロフェッショナル部門】 小森 輝美

【新人部門】 小出 亜紀・諏訪 康子・園川 理映子・吉武 美生

 

(38名、順不同 敬称略)