ハウスキーピング協会

お問い合わせはこちら
携帯サイトはこちら
整理収納アドバイザー アクティブメンバーズ 募集中!!
<法人向け> ビジネスサポートサービスのご案内
求人なび
整理収納アカデミア 「アカデミアマスター」とは?
関西地区(大阪)
トップ > 認定資格について > 整理収納AD2級 > 関西地区(大阪)

関西地区(大阪)

3月
開催日 : 2017/3/25(土)
会場 : 大阪市西区(心斎橋・四ツ橋)/collet新町
時間 : 10:00~17:00
主催 : ココロと暮らしを整えるLilt
講師 : 尾崎 優里
備考 : キャンセル待ち


開催日 : 2017/3/25(土)
会場 : 大阪府茨木市 福祉文化会館(オークシアター)
時間 : 9:45~17:00
主催 : 神戸お片づけレッスン ミライ リフォーム~未来改革~
講師 : あきやま なおこ


開催日 : 2017/3/27(月)
会場 : 大阪市北区扇町2-1-27 大阪市北区民センター
時間 : 09:45~16:45
主催 : Laugh_Laugh_Life
講師 : 久保 ふみ子


開催日 : 2017/3/28(火)
会場 : 大阪市北区/HIPS大阪校(大阪駅前第3ビル17F)
時間 : 10:00~17:00
主催 : インテリアスクールヒップス
講師 : 村田 由紀子・香田 雅子


4月
開催日 : 2017/4/1(土)
会場 : 【大阪北区】オンリーワンスクール 北浜教室
時間 : 10:00~17:00
主催 : にっこりフレアー
講師 : 希代並紗甫


開催日 : 2017/4/5(水)
会場 : 大阪市中央区南船場/Novedad.space
時間 : 10:00~17:00
主催 : Qualité~カリテ~【色と整理収納で叶える豊かな暮らし】
講師 : 出原 好


開催日 : 2017/4/8(土)
会場 : 大阪市中央区/株式会社 リビング・ラボ 事務所
時間 : 10:00~17:00
主催 : 株式会社 リビング・ラボ
講師 : あきやま なおこ


開催日 : 2017/4/9(日)
会場 : 大阪市中央区森ノ宮/カルチャープラザ森ノ宮(キューズモール内)
時間 : 10:30~17:30
主催 : カルチャープラザ森ノ宮
講師 : 大塚 裕美


開催日 : 2017/4/10(月)
会場 : 【大阪北区】オンリーワンスクール 北浜教室
時間 : 10:00~17:00
主催 : にっこりフレアー
講師 : 希代並紗甫


開催日 : 2017/4/11(火)
会場 : 大阪府豊中市/豊中商工会議所
時間 : 09:45〜16:45
主催 : テクニカルライフ
講師 : 上田 亜紀


開催日 : 2017/4/12(水)
会場 : 大阪市北区(大阪・梅田)/sea,son,Freeroom
時間 : 10:00~17:00
主催 : ココロと暮らしを整えるLilt
講師 : 尾崎 優里


開催日 : 2017/4/14(金)
会場 : 大阪府吹田市/吹田市立勤労者会館
時間 : 9:30~16:30
主催 : 加藤 亜子
講師 : 加藤 亜子


開催日 : 2017/4/16(日)
会場 : 大阪上本町/レンタルスペース&スクールPine
時間 : 10:00-17:00
主催 : Qualité~カリテ~【色と整理収納で叶える豊かな暮らし】
講師 : 出原 好


開催日 : 2017/4/16(日)
会場 : 大阪府大阪市中央区(心斎橋) / SOHOビル801号室
時間 : 10:00~17:00
主催 : Relie(ル・リ・エ) ~頑張りたい人を応援したい~
講師 : 中村 維子


開催日 : 2017/4/16(日)
会場 : 大阪府高槻市/高槻南スクエア
時間 : 10:00~17:00
主催 : Chanto Life
講師 : 加藤 亜子


開催日 : 2017/4/16(日)
会場 : 大阪府吹田市/北千里diosセミナールーム
時間 : 09:45〜16:45
主催 : テクニカルライフ
講師 : 上田 亜紀


開催日 : 2017/4/17(月)
会場 : 大阪府茨木市 福祉文化会館(オークシアター)
時間 : 9:45~17:00
主催 : 神戸お片づけレッスン ミライ リフォーム~未来改革~
講師 : あきやま なおこ/中島 亜季


開催日 : 2017/4/18(火)
会場 : 大阪市北区中之島/中央公会堂 会議室
時間 : 9:45~16:45
主催 : プロ家庭教師×整理収納アドバイザー pentas
講師 : 中島 亜季


開催日 : 2017/4/18(火)
開催日補足 : 全2日間(18日・25日)
会場 : 大阪市城東区/城東区民センター 地下鉄・京阪利用可
時間 : 10:00〜14:00
主催 : TRY+
講師 : 中井 祐三子


開催日 : 2017/4/19(水)
会場 : 大阪府大阪市中央区(心斎橋) / パブリックキッチンカフェ 3F
時間 : 10:00~17:00
主催 : Relie(ル・リ・エ) ~頑張りたい人を応援したい~
講師 : 中村 維子


開催日 : 2017/4/20(木)
会場 : 大阪市浪速区/ 難波市民学習センター
時間 : 9:45~16:45
主催 : 神戸お片づけレッスン ミライ リフォーム~未来改革~
講師 : あきやま なおこ


開催日 : 2017/4/22(土)
会場 : 大阪府和泉市/JEUGIAカルチャーセンターららぽーと和泉
時間 : 10:30~17:45
主催 : JEUGIAカルチャーセンターららぽーと和泉
講師 : 宮本 美保


開催日 : 2017/4/22(土)
会場 : 大阪市西区(心斎橋・四ツ橋)/collet新町
時間 : 10:00~17:00
主催 : ココロと暮らしを整えるLilt
講師 : 尾崎 優里


開催日 : 2017/4/22(土)
開催日補足 : カルチャーセンター 入会金不要
会場 : 大阪府枚方市/朝日カルチャーセンターくずは教室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 朝日カルチャーセンターくずは教室
講師 : 小倉 恵子


開催日 : 2017/4/25(火)
会場 : 大阪府和泉市/和泉シティープラザ
時間 : 9:30~16:30
主催 : Dreamy life. 柴村 真弓
講師 : 柴村 真弓


開催日 : 2017/4/26(水)
会場 : 大阪市天王寺区上本町 / 錢屋本舗本館 (近鉄上本町駅徒歩5分
時間 : 10:00~17:30
主催 : プロ家庭教師×整理収納アドバイザー pentas
講師 : 中島 亜季


開催日 : 2017/4/28(金)
開催日補足 : 四ツ橋・心斎橋(オレンジストリート内/1階ベーカリー店)
会場 : 大阪市西区南堀江1-15-5南堀江R2ビル3階(pesa)
時間 : 10:00~17:15
主催 : TRY+
講師 : 中井 祐三子


開催日 : 2017/4/29(土)
会場 : 大阪府八尾市/高安☆レンタルスペース「ミルトス」
時間 : 10:00-17:00
主催 : 分収美片
講師 : たつぼひろみ


5月
開催日 : 2017/5/9(火)
会場 : 大阪市北区/グランフロント大阪(JR大阪駅2階連絡デッキ直結)
時間 : 09:30~16:30
主催 : インテリアR
講師 : 西口 理恵子


開催日 : 2017/5/10(水)
会場 : 大阪市中央区南船場/Novedad.space
時間 : 10:00~17:00
主催 : Qualité~カリテ~【色と整理収納で叶える豊かな暮らし】
講師 : 出原 好


開催日 : 2017/5/10(水)
会場 : 新大阪 /大阪市立青少年センター ココプラザ 803号室
時間 : 10:00~17:00
主催 : 整理収納キレイスタイル
講師 : 梅澤 典子


開催日 : 2017/5/17(水)
会場 : 大阪市北区中之島/中央公会堂
時間 : 9:45~16:45
主催 : プロ家庭教師×整理収納アドバイザー pentas
講師 : 中島 亜季


開催日 : 2017/5/20(土)
会場 : 大阪市阿倍野区/Café付レンタルスペース「昭和サロン」
時間 : 10:00-17:00
主催 : 【分収美片】
講師 : たつぼ ひろみ


開催日 : 2017/5/20(土)
会場 : 大阪市西区(心斎橋・四ツ橋)/collet新町
時間 : 10:00~17:00
主催 : ココロと暮らしを整えるLilt
講師 : 尾崎 優里


開催日 : 2017/5/21(日)
会場 : 大阪市中央区/株式会社 リビング・ラボ 事務所
時間 : 10:00~17:00
主催 : 株式会社 リビング・ラボ
講師 : あきやま なおこ